Лавров призвал США признать ответственность за ситуацию в Афганистане

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 29.09.2023
Подписаться
По мнению главы МИД РФ, страны Запада нанесли народу Афганистана невосполнимый урон и должны взять на себя основное бремя постконфликтного восстановления государства.
КИШИНЕВ, 29 сен – Sputnik. Россия ожидает признания США и НАТО ответственности за ситуацию в Афганистане. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в обращении к участникам пятой встречи "московского формата" по Афганистану, передает РИА Новости.
"У нас вызывают беспокойство попытки нерегиональных игроков активизироваться на афганском направлении. Полноценное объединение усилий стран региона с государствами-членами блока НАТО возможно только при условии, что последние в полной мере признают ответственность за печальные итоги своего двадцатилетнего военного присутствия в Афганистане", – говорится в обращении Лаврова, которое зачитал спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
По словам главы МИД России, страны Запада нанесли народу Афганистана невосполнимый урон и должны взять на себя основное бремя постконфликтного восстановления государства. Как считает Лавров, "в этой связи блокирование Вашингтоном афганских банковских авуаров контрпродуктивно и лишь усугубляет положение дел, осложняя и без того непростые условия жизни афганцев".
Министр подчеркнул, что Москва считает неприемлемым "возвращение военной инфраструктуры США и НАТО на территорию Афганистана и соседних с ним государств, какими бы предлогами они ни обосновывались".
В Казани проходит пятое заседание "московского формата" консультаций по Афганистану, который включает афганских представителей и соседние страны. Афганистан представляет делегация талибов во главе с и. о. главы МИД во временном правительстве талибов Амир-Ханом Муттаки (движение "Талибан"*). Первое заседание "московского формата" по урегулированию афганского конфликта состоялось 14 апреля 2017 года с участием заместителей министров иностранных дел и спецпредставителей 11 стран (России, Афганистана, Китая, Пакистана, Ирана, Индии, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Узбекистана и Туркмении). Главной задачей "московского формата" было заявлено содействие продвижению процесса национального примирения в Афганистане и скорейшему установлению мира в этой стране.
* Движение находится под санкциями ООН за террористическую деятельность
Лента новостей
0