Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Оппозиция: "Санду забыла о нейтралитете Молдовы, страна примет у себя учения НАТО"

© Sputnik / Rodion ProcaОппозиция: "Санду забыла о нейтралитете Молдовы, страна примет у себя учения НАТО"
Оппозиция: Санду забыла о нейтралитете Молдовы, страна примет у себя учения НАТО - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2024
Подписаться
Оппозиционный политик прокомментировал появившуюся в СМИ информацию о том, что Молдова станет принимающей стороной в рамках учений НАТО.
КИШИНЕВ, 22 янв – Sputnik. Президент Молдовы Майя Санду, очевидно, забыла о прописанном в Конституции страны ее нейтральном статусе, раз республика собирается принимать у себя военные учения НАТО, об этом в соцсетях заявил лидер оппозиционной партии "Шанс" Алексей Лунгу.
Ранее в СМИ прошла информация, что Молдова будет участвовать в манёврах в качестве принимающей стороны в рамках учений НАТО Swift Response (Быстрый ответ). Они запланированы на 5-24 мая и пройдут в Эстонии, Венгрии, Италии, Молдове, Северной Македонии, Польше, Румынии. При этом наша страна на этих учениях будет единственным государством, не являющимся членом НАТО.

"Санду, кажется, напрочь забыла про нейтральный статус Молдовы — наша страна примет у себя военные учения НАТО. Об этом сообщили журналисты, в распоряжении которых оказался документ альянса. Это не просто нарушение Конституции — это отход от принципов мирного сосуществования, заложенных в основу нашего государства!" возмутился Лунгу.

По мнению оппозиционера, с учетом боевых действий на Украине, подобные шаги со стороны главы государства "не только нарушают мирный курс Молдовы, но и создают опасную почву для провокаций".

"Бряцание оружием на нашей территории в эти неспокойные времена может привести к нежелательным и опасным последствиям. В сообщениях НАТО черным по белому указано, что цель учений — проверка боеспособности в сценарии конфликта. Тем самым Молдова втягивается в военные игры крупнейших мировых держав, что противоречит нашей миролюбивой политике. А неосторожные высказывания госпожи президента в Давосе о возможности отказа от нейтрального статуса и присоединении к "более крупному альянсу" лишь усиливают эту тревожную тенденцию", – отмечает политик.

Он напомнил, что, согласно проводимым в Молдове опросам, большинство граждан страны выступают против вступления ее в Североатлантический альянс. Постоянный нейтралитет республики закреплен в статье 11 ее Конституции, а статья 142 устанавливает, что любые изменения в отношении суверенного, независимого статуса и нейтралитета Молдовы могут быть внесены только после одобрения большинством граждан на референдуме.

"Партия "Шанс" настаивает на незамедлительном обсуждении данной проблемы на всех уровнях власти и среди гражданского общества. Мы как нация должны самостоятельно определять свой путь, исходя из интересов нашего народа, а не поддаваться внешнему давлению", – также заявил Алексей Лунгу.

Ранее командующий объединенными силами НАТО в Европе Кристофер Каволи объявил о старте "крупнейших за последние десятилетия" учений альянса Steadfast Defender-2024 продолжительностью в несколько месяцев. В маневрах задействуют порядка 90 тысяч военнослужащих. Маневры Swift Response должны стать частью этих учений.
Замглавы МИД России Александр Грушко заявил, что любые мероприятия такого масштаба существенно увеличивают риск военных инцидентов, еще больше дестабилизируют ситуацию в области безопасности. Дипломат подчеркнул, что масштаб натовских учений знаменует окончательное и бесповоротное возвращение альянса к схемам холодной войны, направленным на конфронтацию с Россией. Однако Москву этими провокационными демонстрациями силы не запугать, у нее "есть все ресурсы для обеспечения безопасности и обороноспособности".
НАТО идет на войну - Sputnik Молдова, 1920, 22.01.2024
Политика
НАТО идет на войну
Лента новостей
0