Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

В МИД РФ заявили, что не видят признаков раскола в СНГ

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве.
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Подписаться
В МИД РФ подчеркнули, что в формате СНГ страны-участницы могут самостоятельно определять степень вовлеченности в дела организации.
КИШИНЕВ, 8 фев – Sputnik. Москва не видит признаков раскола в СНГ, заявил в интервью РИА Новости замглавы МИД России Александр Панкин.
"Мы не видим признаков какого-то "раскола" в организации. Напротив, несмотря на сложную геополитическую обстановку, взаимодействие в рамках СНГ продолжает развиваться по всем направлениям. Беспрецедентное санкционное давление на Россию и Белоруссию лишь укрепляет понимание важности упрочения многосторонних связей в содружестве, в том числе углубления экономической интеграции", – сказал дипломат.
Он подчеркнул, что механизмы, существующие в формате СНГ, позволяют странам самостоятельно определять степень вовлеченности в дела организации и создают условия для дальнейшего наращивания сотрудничества.
Парламент Республики Молдова в 2023 году денонсировал 20 соглашений с СНГ. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил о том, что власти Молдовы определили свыше 119 договоров, подписанных в рамках СНГ, которые "не представляют ценности для граждан республики". По его словам, на данный момент начаты законные процедуры о расторжении 79 из этих документов.
По состоянию на начало 2023 года, когда начался процесс денонсации, республика была участницей 282 договоров в рамках Содружества.
Флаги государств СНГ - Sputnik Молдова, 1920, 08.02.2024
Молдова не направляла в исполком СНГ уведомлений о выходе из Содружества – МИД РФ
Лента новостей
0