Парламент Молдовы денонсировал еще три соглашения с СНГ

© Public Domain / Parlamentul Republicii MoldovaЗаседание парламента Молдовы
Заседание парламента Молдовы  - Sputnik Молдова, 1920, 29.02.2024
Подписаться
Депутаты парламента Молдовы одобрили денонсацию еще трех договоров, заключенных в рамках СНГ.
КИШИНЕВ, 29 фев – Sputnik. Парламент Молдовы на заседании в четверг денонсировал еще три соглашения, заключенных в рамках Содружества Независимых Государств.
Так, было отменено Соглашение о принципах обеспечения вооруженных сил государств-участников Содружества Независимых Государств вооружением, военной техникой и другими материальными средствами, организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, подписанное в Минске 14 февраля 1992 года. По мнению Минобороны, денонсация соглашения обусловлена его неприменимостью и неактуальностью, а также тем, что Республика Молдова не взаимодействует со странами СНГ в военно-политической сфере.
Еще одним денонсированным документом является Соглашение о группах военных наблюдателей и коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств, подписанное в Киеве 20 марта 1992 года, и Протокол о временном порядке формирования и задействования групп военных наблюдателей и коллективных сил по поддержанию мира в зонах конфликтов между государствами и в государствах-участниках СНГ, подписанный Молдовой 4 августа 1992 года. Министерство обороны считает нецелесообразным сохранение членства страны в этом соглашении, поскольку его положения де-факто не были внедрены. Также государства-участники данного соглашения одновременно являются участниками Устава ООН, который с точки зрения международного права имеет приоритет, отметили в МО.
Кроме того, депутаты денонсировали Соглашения государств-участников СНГ о сотрудничестве в целях технического и материального обеспечения компетентных органов в сфере борьбы с терроризмом и другими насильственными проявлениями экстремизма, мотивируя это отсутствием сотрудничества в этом сегменте с договаривающимися сторонами, а также тем, что Служба информации и безопасности Молдовы не пользовалась положениями соглашения.
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 28.02.2024
Россия
Вернуться к договоренностям, которые Молдова уничтожает, будет сложно – Захарова
Парламент Республики Молдова в 2023 году денонсировал 20 соглашений с СНГ. Пресс-секретарь правительства Даниел Водэ заявил о том, что власти Молдовы определили свыше 119 договоров, подписанных в рамках СНГ, которые "не представляют ценности для граждан республики". По его словам, на данный момент начаты законные процедуры о расторжении 79 из этих документов.
По состоянию на начало 2023 года, когда начался процесс денонсации, республика была участницей 282 договоров в рамках содружества.
Лента новостей
0