Молдавские борцы пока без медалей чемпионата мира

© SputnikМолдавский борец греко-римского стиля Ион Лукица
Молдавский борец греко-римского стиля Ион Лукица - Sputnik Молдова
До сих пор молдавские спортсмены не проходили на чемпионате мира дальше 1/8 финала.

КИШИНЕВ, 12 сен – Sputnik. Молдавские спортсмены продолжают идти без медалей перед заключительным днем чемпионата мира по вольной и греко-римской борьбе, который проходит в Лас-Вегасе с 7 по 12 сентября.

Единственный, у кого до сих пор были наиболее реальные шансы завоевать награду, борец-вольник Андрей Перпелица (вес до 61 кг). В ночь на воскресенье в 1/8 финала он уступил будущему чемпиону мира представителю Азербайджана Хаджи Алиеву и получил право сразиться за бронзу в утешительных схватках. Однако в первой же встрече он в упорной борьбе проиграл японцу Масаказу Камои (7:8) и завершил турнир на итоговой 12 строчке.

Вольная борьба. Чемпионат мира. Мужчины - Sputnik Молдова
Борец-вольник Михай Сава оступился в квалификационном раунде ЧМ

Не добрался до медалей основной претендент в весе до 97 кг Николай Чебан. В 1/16 он не смогл одолеть борца из Таджикистана Искандама Рустама (0:4). Петр Янулов (вес до 86 кг) на этой же стадии соревнований проиграл иранцу Алирезу Мохаммаду Каримимакиани (7:14).

Накануне единственный призер прошлого розыгрыша чемпионата мира по вольной и греко-римской борьба молдавский спортсмен Михай Сава (вес до 65 кг) проиграл в первом квалификационном раунде первенства планеты. Отечественный борец вольного стиля на старте турнира безапелляционно проиграл представителю Польши Магомедмураду Гаджиеву (0:11).

ОИ - 2012. Церемония закрытия - Sputnik Молдова
Пейков: рассчитываем на четыре путевки молдавских борцов на Игры в Рио

До сих пор молдавские спортсмены не проходили на этом турнире дальше 1/8 финала. К настоящему моменту уже завершили выступления женщины и представители греко-римской борьбы.

В этом виде программы сборная Молдовы была представлена четырьмя спортсменами. Виктор Чобану (вес до 59 кг) уступил уже в квалификации представителю Армении Роману Амояну (2:8). На стадии 1/16 борьбу завершил Игорь Бешляга (вес до 75 кг), уступивший будущему бронзовому медалисту из Казахстана Досжану Картыкову (0:6). Даниел Катарага в первом круге одержал верх над боливийцем Кристианом-Алберто Нова-Рока (8:0), а в 1/8 проиграл будущему обладателю бронзы сербу Дэвору Штефанеку (1:8). Такой же путь проделал Ион Лукица (вес до 71 кг). В упорной борьбе в 1/16 он победил чеха Филиппа Дубского (8:7), а на следующей стадии проиграл шведу Кнуту-Закариусу Толроту (6:14).

Не снискали лавров и представительницы женской борьбы из Молдовы. Наталья Буду (вес до 53 кг), которая прошлое первенство планеты завершила на пятом месте, на этот раз уступила в 1/8 финала француженке Мелани Лидии Сандре Лесаффре (2:8), а ставшая в 2014 году седьмой Юлия Леорда (вес до 48 кг) проиграла в 1/16 финала немке Жаклин Саскиа Шеллин (2:10). На этой же стадии завершила борьбу Мариан Кердивара-Ешану (вес до 58 кг). Она не справилась со спортсменкой из Казахстана Аим Абдилдиной (0:6). В 1/8 вылетела и Светлана Саенко (вес до 75 кг). В первом круге она победила немку Фрэнси Рэделт (10:0), а затем в упорной борьбе уступила польской спортсменке Дарье Урсуле Осоцке (6:7).

Всего на чемпионат мира по вольной борьбе приехали 16 представителей Молдовы. В субботу предстоит выйти на ковер Анатолию Буруяну (вес до 57 кг), Роману Дерменжи (вес до 70 кг), Евгению Недялко (вес до 74 кг) и Андрею Романову (вес до 125 кг).