Албот в пятисетовом триллере уступил Троицки на US Open

© Sputnik / Yana ZaharovaРаду Албот
Раду Албот - Sputnik Молдова
Почти четыре с половиной часа продолжался поединок между Раду Алботом и сербом Виктором Троицки, судьба которого решилась на тайбрейке пятого сета.

КИШИНЕВ, 30 авг — Sputnik. Молдавский теннисист Раду Албот (97 место в рейтинге АТР) во вторник в пятисетовом матче уступил сербскому спортсмену Виктору Троицки (32 позиция в рейтинге АТР) в рамках заключительного турнира из серии "Большого шлема" US Open, который проходит с 29 августа по 11 сентября.

Молдавский теннисист Раду Албот - Sputnik Молдова
Раду Албот дал бой 19-й ракетке мира во втором раунде Уимблдона

Поединок между соперниками продолжался 4 часа 23 минуты. В первой партии молдавский теннисист решил все с первого сетбола, сделав брейк в 12-м гейме, — 7:5. Вторую партию он выиграл также брейком — 6:3. В третьем сете серб сразу ушел в отрыв, поведя 3:0, однако молдавскому спортсмену удалось восстановить равновесие — 3:3. Тем не менее в итоге эта партия осталась за Троицки — 6:4. С таким же счетом серб выиграл и четвертый сет. Самой продолжительной оказалась решающая партия — час 21 минута. Все решилось на тайбрейке, где Албот вел 4:0, но в итоге проиграл — 7:5, 6:3, 4:6, 4:6, 6:7 (5:7).

До этого соперники встречались между собой дважды. В 2014 году в Сан-Марино трехсетовую победу одержал Троицки (4:6, 6:3, 6:2), а в 2015 году в Куала-Лумпуре в двух сетах победил Албот (6:2, 7:6 (7:5).

Во втором круге Троицки встретится с американцем Джаредом Дональдсоном (122 строчка в рейтинге АТР), который выбил из борьбы бельгийца Давида Гоффена (14 место в рейтинге АТР) — 4:6, 7:5, 6:4, 6:0.

В 2014 и 2015 годах Албот также завершал борьбу на стадии первого круга US Open.