Protest în fața CEC - Sputnik Молдова
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Итоги встречи Додона и Путина: каких договоренностей достигли президенты

© Photo : Facebook / Dodon IgorПрезидент Молдовы Игорь Додон и российский лидер Владимир Путин
Президент Молдовы Игорь Додон и российский лидер Владимир Путин - Sputnik Молдова
Подписаться
Президенты Молдовы и России обсудили двусторонние отношения, ситуацию в Приднестровье, парламентские выборы в республике и сотрудничество в рамках СНГ и ЕАЭС.

КИШИНЕВ, 30 янв – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон подвел итоги встречи с российским лидером Владимиром Путиным, которая состоялась в среду в Москве.

"Договоренность с Владимиром Путиным - по просьбе президента Молдовы все молдавские товары с сегодняшнего дня могут быть экспортированы на российский рынок транзитом через Украину", - написал Додон в Facebook.

По его словам, наравне со снятием со стороны Российской Федерации таможенных пошлин на молдавские товары, эти решения позволят в короткие сроки существенно нарастить торговый оборот между двумя странами.

"В ходе состоявшейся сегодня встречи с президентом России обменялись мнениями по всем вопросам молдавско-российского взаимодействия в торгово-экономической и гуманитарной сфере", - отметил Додон.

Встреча президента РФ В. Путина с президентом Молдавии И. Додоном - Sputnik Молдова
Додон поблагодарил Путина за временное снятие таможенных пошлин

Молдову ждет ветер перемен из России>>>

Подводя итоги двух лет сотрудничества на уровне глав государств, стороны отметили, что "на сегодняшний день созданы все предпосылки для того, чтобы в текущем году вывести молдавско-российские отношения на качественно новый уровень".

Проблемы мигрантов

Президент Молдовы сообщил, что проинформировал российского лидера о предпринятых усилиях по реализации амнистии в отношении граждан республики по 26 и 27 статье миграционного законодательства России.

"Уже тысячи граждан Молдовы, и их число растет каждый день, воспользовались решением профильных структур РФ", - сказал Додон.

Сотрудничество на разных уровнях

Также президент Молдовы поблагодарил лидера России за оказанную техническую помощь в виде грузовиков "Камаз", партия которых в ближайшие дни прибудет в республику.

Президент Молдавии И. Додон возложил цветы к Могиле Неизвестного Солдата - Sputnik Молдова
Политика
Президент Молдовы с визитом в России: о чем говорит Додон в Москве

"Подтвердили готовность приложить совместные усилия для реализации той амбициозной программы торгово-экономического и инвестиционного развития, которая была принята в рамках прошедшего в сентябре 2018 года молдавско-российского экономического форума", - добавил глава республики.

Встреча в Москве: что обсудил Додон с Козаком>>>

В рамках гуманитарного сотрудничества, как пояснил Додон, стороны наметили ряд мероприятий, которые пройдут на территории республики и РФ в рамках объявленного 2019 года Годом Молдовы в России.

Приднестровский вопрос

Президенты детально обсудили ситуацию в Приднестровье. "Подтвердили твердую позицию, что окончательное урегулирование приднестровской проблемы может быть достигнуто только при сохранении суверенитета и территориальной целостности Республики Молдова в ее международно признанных границах",- подчеркнул Додон.

Президент Молдовы рассказал, чего ждут друг от друга Тирасполь и Кишинев>>>

Он также рассказал российскому лидеру, что в рамках диалога с руководством Приднестровья пришли к договоренности о том, что гражданам Молдовы, проживающим в регионе, будет предоставлена возможность свободно принять участие в парламентских выборах.

Выборы в парламент Молдовы

Додон рассказал и о том, почему принял решение не участвовать в предвыборной гонке. По его словам, это сделано, чтобы сохранить функциональность государственных институтов в стране во время и после выборов, а также оказать содействие электоральным конкурентам для того, чтобы парламентские выборы были проведены корректно и демократично.

Встреча Путина и Додона - Sputnik Молдова
Политика
Путин: Конфигурация будущего парламента Молдовы Москве не безразлична

"В этом контексте обратился к ведущим международным организациям, в том числе к ОБСЕ, Совету Европы и СНГ, чтобы они увеличили количество своих наблюдателей, что будет способствовать проведению свободных и справедливых парламентских выборов в Молдове в соответствии с международными стандартами", - сказал Додон.

Парламентские выборы 2019: все, что нужно знать>>>

Он не исключил, что по итогам выборов будет создано правительство, которое восстановит взаимовыгодное сотрудничество Молдовы и России. 

Молдова продолжит сотрудничество в рамках СНГ и ЕЭАС

Додон сообщил, что во время встречи стороны обменялись мнениями по широкому спектру международных отношений, в том числе, по ситуации в юго-восточной части Европы.

"Как президент республики отметил, что наилучшей перспективой для Молдовы является проведение сбалансированной внешней политики. В этом контексте, договорились продолжить сотрудничество в рамках СНГ и ЕАЭС", - подчеркнул глава республики.

В заключении встречи Додон еще раз поблагодарил президента России и российский народ за оказываемую Молдове поддержку. 

Лента новостей
0