Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Жилин: НАТО существует не для войны, а для контроля над Европой

© Photo : из личного архиваВоенный обозреватель Александр Жилин
Военный обозреватель Александр Жилин - Sputnik Молдова
Подписаться
Полковник в отставке, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности прокомментировал в эфире радио Sputnik заявления генсека НАТО.
Жилин: НАТО существует не для войны, а для контроля над Европой

Действия Европейского союза без оглядки на НАТО и учета мнения этого военного блока недопустимы, заявил генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. 

Форум руководителей ведущих СМИ государств-участников БРИКС Пути создания общего информационного пространства БРИКС - Sputnik Молдова
Россия
США и НАТО будут предпринимать меры по военному сдерживанию России - Рябков

"Я верю в ЕС, но не как в альтернативу НАТО", — сказал Столтенберг.

Кроме того, он добавил, что Брюссель не должен пытаться конкурировать с альянсом.

Комментируя в эфире радио Sputnik слова Столтенберга, полковник в отставке, руководитель Центра изучения общественных прикладных проблем национальной безопасности Александр Жилин высказал мнение, что НАТО существует вовсе не для противостояния российской или иной угрозе западной цивилизации. Задачи блока более прозаичны.

"Я считаю, что НАТО - это структура, которая не противостоит России как "глобальному злу", о чем они говорят. НАТО – это структура по поддержанию порядка, или конвой для колоний под названием Европа", - сказал военный эксперт.

Именно поэтому рассуждать об исчезновении НАТО или некой альтернативе этому блоку бесполезно, считает военный.

"Если Европа попытается создать какую-то альтернативу НАТО, то она будет жестко наказана. Поэтому разговоры о том, что НАТО потеряет свою актуальность – бесперспективны", - отметил Жилин.

Эксперт утверждает, что новую политику Трампа по увеличению взносов стран ЕС в общий натовский "котел", следует рассматривать именно с позиций "жандармских" функций НАТО.

"Сейчас войны идут на финансовых и товарных фронтах, бронетехника не так уж важна. Поэтому НАТО - не для войны, блок будет сохранен для контроля над Европой. И Трамп как прагматик говорит Европе – отныне за конвой вы будете платить сами", - резюмировал собеседник.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0