Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Кабулов: уход из Афганистана СССР и США – воцарится ли в стране стабильность

© Sputnik / Владимир АстапковичЗамир Кабулов
Замир Кабулов - Sputnik Молдова
Подписаться
Специальный представитель президента Российской Федерации по Афганистану рассказал о том, как добиться мира и процветания на афганской земле.
Кабулов: уход из Афганистана СССР и США – воцарится ли в стране стабильность

Москва готова помочь в продвижении переговорного процесса между представителями движения "Талибан" и США о выводе иностранных войск из Афганистана, сообщает РИА Новости. 

Торжественная встреча советских воинов-интернационалистов, возвращающихся из Афганистана домой. 5 февраля 1989 года - Sputnik Молдова
Афганистан - когда закончится бесконечная война

Специальный представитель президента Российской Федерации по Афганистану, директор Второго департамента Азии министерства иностранных дел Российской Федерации Замир Кабулов рассказал в ходе выступления в Международном мультимедийном пресс-центре МИА "Россия сегодня" о том, что экономическая составляющая - это основа стабильности в Афганистане, и события почти 30-летней давности тому подтверждение.

"После ухода войск СССР из Афганистана правительству Наджибуллы удалось три года самостоятельно удерживаться у власти. Потому что СССР создал устойчивые вооруженные силы, которые самостоятельно успешно отражали все атаки моджахедов, и власть продержалась бы и дольше, если бы продолжалась устойчивая экономическая помощь", - сказал эксперт.

Помощь разрушенной экономике Афганистана – это необходимый компонент для сохранения мира в стране, уверен аналитик.

"США неоднократно давали обещание на различных международных конференциях помогать финансово Афганистану, помощь нужна экономическая, а не военная", - отметил Кабулов. 

Вячеслав Некрасов: Стабильный Афганистан не выгоден Западу - Sputnik Молдова
Видео
Некрасов: стабильный Афганистан не выгоден Западу

Эксперт также уверен, что без целевого расходования выделяемых Афганистану средств и многоуровневого контроля за этим, попытки сохранить стабильность потерпят крах.

"Семнадцать лет помогали, цифры впечатляющие, но результат не очевидный. Поэтому в системе помощи что-то надо менять. Деньги должны доходить до афганского правительства, и правительство надо контролировать. Сами афганцы должны этим заниматься и международное сообщество. В случае соблюдения этих условий Афганистан сможет быстро стать на ноги", - резюмировал эксперт.

Смотреть еще видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0