Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

Путин наградил президента ФИФА Орденом Дружбы

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с президентом ФИФА Д. Инфантино
Встреча президента РФ В. Путина с президентом ФИФА Д. Инфантино - Sputnik Молдова
Подписаться
Путин уверен, что прошедший в России чемпионат мира по футболу не просто важен для страны, но и для подрастающего поколения, поскольку это помогает приобщаться к спорту.

КИШИНЕВ, 20 фев - Sputnik. Президент РФ Владимир Путин на встрече поблагодарил президента ФИФА Джанни Инфантино за помощь в подготовке и проведении чемпионата мира по футболу в прошлом году и сообщил о присуждении ему Ордена Дружбы, пишет РИА Новости.

"Мы сейчас активно занимаемся наследием чемпионата мира по футболу. Хотел бы вас еще раз поблагодарить за помощь, которую вы оказали в подготовке и проведении чемпионата мира. И в знак благодарности за эту совместную работу, вы знаете, мной подписан указ о награждении вас Орденом Дружбы РФ", - сказал Путин на встрече с Инфантино. 

Салют в честь окончания ЧМ-2018 по футболу - Sputnik Молдова
Признание ФИФА: ЧМ по футболу в России – лучший в истории

По словам российского лидера, чемпионат мира по футболу, который прошел в РФ, важен не только для страны, но и для подрастающего поколения, поскольку это помогает приобщаться к спорту.

"Сейчас перед нами стоит задача использовать все, что было сделано к чемпионату мира, использовать эффективно. И в этом мы тоже рассчитываем на вашу поддержку", - сказал Путин, заметив, что рад возможности обсудить с президентом ФИФА все эти вопросы.

Инфантино поблагодарил президента РФ на русском: "Спасибо большое".

Он подчеркнул, что рад возможности снова вернуться в Москву и встретиться с Путиным.

"Мне была оказана невероятная честь. И, конечно, это также большая честь для всего футбольного движения. Я могу повторить только то, что я уже говорил неоднократно. Что в прошлом году состоялся самый лучший чемпионат мира за всю историю, и состоялся он в России", - сказал президент ФИФА.

Путин и Инфантино забили голы в Парке футбола ЧМ-2018 на Красной площади - Sputnik Молдова
Видео
Путин и Инфантино сыграли в футбол на Красной площади

По его словам, чемпионат мира по футболу позволил раз и навсегда "покончить со всеми предрассудками, которые существовали".

"Потому что вместо всех негативных предсказаний мы увидели спортивное событие, которое принимала великолепная страна, проявившая гостеприимство ко всему футбольному движению", - сказал Инфантино.

Чемпионат мира, добавил он, немного изменил и Россию, но прежде всего, отношение мира к РФ. "И конечно, это стало возможным только благодаря вашему личному участию, благодаря участию всех жителей вашей страны, принявших участие в подготовке этого великолепного мероприятия. Но это не конец, это только начало. И здесь мы как раз для того, чтобы обсудить наследие чемпионата мира, чтобы мы могли взаимодействовать в будущем еще более тесно", - сказал он.

Смотреть видео   слушать радио  перейти к другим новостям

Лента новостей
0