Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: США нарушают ДРСМД, размещая ракеты-мишени в Румынии

© Sputnik / Сергей Пивоваров / Перейти в фотобанкТрансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина к Федеральному собранию
Трансляция ежегодного послания президента РФ В. Путина к Федеральному собранию - Sputnik Молдова
Подписаться
По мнению президента России Владимира Путина, сателлиты США "подхрюкивают" в вопросе выхода Америки из ДРСМД.

КИШИНЕВ, 20 фев - Sputnik. США прямо и грубо нарушают ДРСМД, размещая ракеты-мишени и пусковые установки в Румынии, заявил президент России Владимир Путин.

"США, размещая ракеты-мишени средней дальности в Румынии и Польше, пригодные к применению ракет "Томагавк", прямо и грубо требования этого договора (ДРСМД) нарушают", - сказал он в ходе обращения к Федеральному собранию.

США должны были честно обосновать свой выход из ДРСМД, вместо этого они сами нарушают договор, а затем мобилизуют своих "сателлитов", которые американцам "подхрюкивают", считает Путин.

Ежегодное послание президента РФ В. Путина Федеральному Собранию - Sputnik Молдова
Россия
Путин: у нас нет времени на раскачку по вопросам стратегического развития

"Нужно было нашим американским партнерам так и сказать, сказать по-честному, а не использовать надуманные обвинения в адрес России для обоснования своего одностороннего выхода из договора. Сделали бы как вот в 2004 году, из ПРО вышли - все. В открытую, по-честному", - сказал Путин.

Президент Молдовы озвучил свою позицию по решению приднестровского вопроса>>>

Он отметил, что с момента заключения договора в 1987 году в мире произошли серьезные изменения: многие страны продолжили развивать ракеты малой и средней дальности, а Россия и США - нет, они добровольно ограничили себя в этом. Как отметил президент, Вашингтон сам нарушает ДРСМД, а затем "ищет оправдания и назначает виновных".

"Но еще и своих сателлитов мобилизуют. Они так аккуратненько, но все-таки американцам "подхрюкивают" по этому вопросу", - добавил глава государства.

Смотреть видео   Послушать радио   Прочитать другие новости

Лента новостей
0