Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Безпалько: в современном мире свободный рынок – это миф

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкМультимедийный круглый стол в формате видеомост Москва — Киев на тему: "Первая мировая: невыученные уроки далекой войны"
Мультимедийный круглый стол в формате видеомост Москва — Киев на тему: Первая мировая: невыученные уроки далекой войны - Sputnik Молдова
Подписаться
Член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько рассказал в эфире радио Sputnik о причинах, по которым США запрещают разрабатывать Европе собственное оружие.
Безпалько: в современном мире свободный рынок – это миф

США угрожают Евросоюзу экономическими и политическими санкциями в случае, если Евросоюз не откажется от разработки собственного оружия. Обосновывается такой шаг возможной угрозой военному сотрудничеству в рамках НАТО.

Такси - Sputnik Молдова
Мир за сутки: нападение на таксиста в Молдове, ядерное оружие в Европе

"В принципе непонятно, как можно запретить разрабатывать оружие суверенному независимому государству, которым являются Франция, Германия", - отметил Безпалько в эфире радио Sputnik.

Эксперт также подчеркнул тот факт, что Евросоюз является крупным экономическим сообществом, а производство и продажа оружия – это одна из самых доходных статей экспорта во всем мире.

Вероятно, такой шаг США связан с опасением конкуренции со стороны европейских оружейников, и является попыткой США наладить собственное благосостояние за счет остальных.

"Для чего все эти запреты? Чтобы заставить европейцев покупать оружие у США, а также чтобы Европа не составляла конкуренцию американцам на рынках, к примеру, Индии или других стран", - сказал Безпалько.

Как резюмировал эксперт, ранее США очень эффективно изображали "обитель свободы", где реализуется принцип свободного самосдерживаемого рынка, однако становится ясно, что сейчас это не более, чем миф.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0