Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Гусев: отрицать роль СССР в победе над фашизмом – кощунство со стороны США

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкДиректор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев
Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, главный научный сотрудник Института социологии РАН Александр Гусев - Sputnik Молдова
Подписаться
Директор Института стратегического планирования, доктор политических наук Александр Гусев прокомментировал выпуск в США памятной монеты о Второй Мировой войне, в легенде которой СССР даже не упоминается.
Гусев: отрицать роль СССР в победе над фашизмом – кощунство со стороны США

В США была выпущена юбилейная монета, посвященная 75-летию окончания Второй мировой войны. Ее лицевую сторону украшают флаги союзников, воевавших в составе антигитлеровской коалиции – США, Великобритании и Франции, но при этом отсутствует флаг Советского Союза.

"Выпуск памятной монеты без СССР даже не как союзника, а как основной ударной силы против фашизма, вызывает полное недоумение. Конечно это не случайно, налицо злой умысел. Ну не могут американцы не знать, что основную тяжесть борьбы с фашизмом взял на себя Советский Союз", - заявил Гусев в эфире радио Sputnik.

Президент РФ В.Путин поздравил всех женщин России с Международным женским днем - Sputnik Молдова
Путин: победа в ВОВ была добыта единением народов СССР

Политолог заметил, что отрицать роль СССР в этой войне просто кощунственно, памятуя о том, что эта страна заплатила за победу в ней 27 миллионами человеческих жизней.

"Это кощунство по отношению к погибшим, тем людям, которые сложили свои головы на полях сражений, в тылу, в блокадном Ленинграде, в осажденном Сталинграде. Я воспринимаю это как недружественный шаг по отношению к нашей стране", - заключил эксперт.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео  Cлушать радио Перейти к другим новостям 

Узнатьчто мы сообщаем в OK

Лента новостей
0