Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Олейник: с чем связан рост цен на рынке недвижимости Молдовы

© Sputnik / Miroslav RotariПетр Олейник
Петр Олейник  - Sputnik Молдова
Подписаться
Рост цен на недвижимость, который регистрируют специалисты в последние месяцы в Молдове, не связан с повышением спроса или ростом привлекательности рынка недвижимости как такового, заявил в эфире студии Sputnik Молдова эксперт в этой области Петр Олейник.
Олейник: с чем связан рост цен на рынке недвижимости Молдовы

На рынке недвижимости Молдовы впервые за десять лет регистрируется положительная динамика, отмечают специалисты. Однако говорить о том, что эту область ждет оживление, преждевременно. Речь идет о росте в пределах 2-3%, который образовался за счет укрепления лея по отношению к евро, отметил Петр Олейник.

"У нас ситуация такая, что рыночные сделки проводятся в валюте. Лей вырос, следовательно, чтобы купить недвижимость, сейчас необходимо немного меньше леев, чем год-два назад. Продавцы не хотят терять леевую стоимость этой недвижимости, поэтому чуть-чуть поднимают цену", - сообщил Олейник.

Илья Соливник - Sputnik Молдова
Подкасты
Эксперт: Кишинев – это практически весь рынок недвижимости Молдовы
Как рассказал эксперт, повышение цены коснулось преимущественно сделок с некрупными объектами. Происходящее - специфика молдавского рынка, связанная с тем, что финансирование операций идет в леях за счет ипотечного кредитования, а цены продолжают указываться в валюте. Если же в ближайшем будущем нас ждет девальвация лея и рост его до уровня в 20 и более леев за один евро, то нас ждет возвращение цен на прежний уровень. Кроме того, ценовые изменения коснулись исключительно сделок с объектами стоимостью до 40 тысяч евро. Так что речь о росте цен вести нельзя, можно – только о небольшой корректировке, заключил Олейник.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать, что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0