Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

БАК-2020: когда выпускники будут сдавать экзамены

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкЭкзамен
Экзамен - Sputnik Молдова
Подписаться
Вопрос, связанный с выпускными экзаменами, по словам главы республики, обсуждался с профильным министерством. Есть несколько вариантов развития событий.

КИШИНЕВ, 27 мар – Sputnik. Президент Молдовы Игорь Додон сообщил, что, скорее всего, экзамены на степень бакалавра в этом году немного перенесут из-за действия чрезвычайного положения, объявленного в стране до  мая из-за коронавируса нового типа.

Пустая классная комната в начальной школе - Sputnik Молдова
Общество
Будут ли учащиеся отрабатывать уроки за время действия чрезвычайного положения

"Посмотрим конечно, как будет развиваться ситуация, но было принято решение, что как минимум до 15 мая не возобновится процесс обучения. Речь идет о работе детских садов, школ и университетов. Многие школы перешли на онлайн обучение", - сказал Додон во время прямой линии.

По его словам, власти на данный момент рассматривают возможность оказать поддержку в связи с переходом на дистанционное обучение социально уязвимым слоям населения.

Что касается экзаменов на степень бакалавра, то, как отметил глава республики, этот вопрос обсуждался с профильным министерством. Он обратил внимание, что есть несколько вариантов развития событий.

Как отразится коронавирус на выплате по кредитам, "коммуналке" и зарплате>>>

"Первое решение - восстановить куррикулум в условиях онлайн, что сейчас и происходит, но полностью это сделать невозможно. Если восстановить полностью, то экзамены БАК должны пройти в той форме и в те сроки, которые были предусмотрены. Но, скорее всего, это невозможно", - отметил Додон.

Как сообщил президент, есть второй сценарий – немного перенести экзамены, но с таким расчетом, чтобы и процесс зачисления в вузы тоже начался позднее.

"То есть, чтобы была возможность восстановить куррикулум, сдать БАК и потом уже начался процесс поступления в вузы. И здесь надо учитывать университеты за пределами страны, куда наши дети отправляются учиться. То есть, нужен системный подход", - сказал Додон.

Работа московских школ - Sputnik Молдова
Общество
Как подготовиться к экзаменам онлайн: полезные ссылки для школьников
Лидер Демпартии Павел Филип в свою очередь сообщил, что министерство образования уже решило отменить экзамены для учащихся четвертого класса.

"Что касается тестирования в девятых классах и БАК, то мы считаем, что, если учащиеся не вернутся до конца действия чрезвычайного положения за парты, то экзамены надо аннулировать", - сказал Филип.

Коронавирус в Молдове

В Молдове введено чрезвычайное положение и действует "красный код" из-за коронавируса. В стране зарегистрированы 199 случаев заболевания COVID-19. Одна пациентка с коронавирусом и несколькими хроническими заболеваниями скончалась 18 марта, а вторая, работник скорой помощи, - 27 марта. В республике зафиксированы и 11 случаев выздоровления от COVID-19.

Кто наиболее подвержен опасности заражения коронавирусом в Молдове>>>

Власти призывают граждан оставаться дома. В сети запущен флешмоб #ОставайсяДома, #StaiAcasa.

Будь в курсе всех событий в стране и мире: узнай первым, что происходит сейчаc>>>

Смотреть видео Cлушать радио Перейти к другим новостям

Узнать,что мы сообщаем в OK

Лента новостей
0