Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Для удаленного обучения школьникам и педагогам в Молдове подарили ноутбуки

© Sputnik / Владимир Песня / Перейти в фотобанкДевушка работает за ноутбуком
Девушка работает за ноутбуком  - Sputnik Молдова
Подписаться
В Министерстве образования, культуры и исследований позаботились о том, чтобы обеспечить педагогов и школьников компьютерной техникой.

КИШИНЕВ, 23 июл - Sputnik. В министерстве образования республики состоялось вручение 105 ноутбуков современной модели представителям гимназий и лицеев республики, у которых ранее не было средств на приобретение компьютерной техники. 

При выборе соискателей современных гаджетов в профильном ведомстве составили список самых нуждающихся школ и лицеев. Техника поступила в Молдову при поддержке фонда ЮНИСЕФ.

Министр образования Игорь Шаров поблагодарил международную структуру за помощь в размере 70 тысяч евро, которая поступила в профильное ведомство в рамках организации процесса обучения в условиях пандемии коронавируса. 

"Сегодня все, кто вовлечен в процесс образования, педагоги, ученики, их родители почувствовали помощь, оказанную им, не только в методиках осуществления процесса удаленного обучения, но и в обеспечении качественной и современной компьютерной техникой", - подчеркнул Шаров. 
Украшение Невского проспекта в Санкт-Петербурге ко Дню Победы во время режима самоизоляции жителей - Sputnik Молдова
Общество
Совет ветеранов Кишинева получил в подарок компьютеры от Санкт-Петербурга

Представитель ЮНИСЕФ в Молдове Дезире Джонгсма высоко оценила инициативы и методики, внедренные в Молдове при организации процесса удаленного обучения, отметив, что международная организация продолжит оказывать помощь правительству республики в сложных условиях пандемии COVID-19. 

"В сжатые сроки необходимо преодолеть недоработки, которые существуют у Молдовы в процессе удаленного обучения. Значительное число педагогов и учеников не могли получить доступ к онлайн-обучению в период чрезвычайного положения", - отметила представительница ЮНИСЕФ.

В Министерстве образования, культуры и исследований всерьез занялись проблемой подготовки учебных заведений к 1 сентября, хотя пока не определена точная схема, по которой будут заниматься дети и подростки в помещениях гимназий и лицеев.
Computer keyboard - Sputnik Молдова
Общество
Навыки удаленного обучения: молдавских педагогов начали переводить в онлайн

В профильном ведомстве предлагают максимально увеличить социальную дистанцию между учениками таким образом, чтобы опасность инфицирования вирусом нового типа была минимизирована.

"Просим директоров образовательных учреждений детально обсудить новую схему размещения учащихся, чтобы учитывались критерии безопасности. Каждое учебное заведение вправе организовать процесс так, как решит большинство", - заявил глава Минобразования Игорь Шаров, обращаясь к педагогам, ученикам и их родителям.

До 1 августа нынешнего года все средние и средне-специальные учебные заведения страны должны будут представить в ведомство компромиссный вариант - как будет организован процесс получения знаний, количество смен, на каком расстоянии расставят парты.

В свою очередь, глава Управления общего образования Валентин Круду попросил всех представителей территориальных организаций представить модель возобновления процесса обучения в гимназиях и лицеях республики с четкими формулировками по соблюдению мер противоэпидемической безопасности.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0