Кишинев люди город - Sputnik Молдова
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Молдавский премьер высказался о кибербезопасности

© Photo : Facebook / Invest MoldovaПремьер-министр Ион Кику выступил на форуме Moldova Business Week 2020
Премьер-министр Ион Кику выступил на форуме Moldova Business Week 2020 - Sputnik Молдова
Подписаться
По мнению молдавского премьера, пандемия COVID-19 еще раз подтвердила необходимость укрепления мер и программ по защите данных и информации.

КИШИНЕВ, 25 ноя - Sputnik. Глава молдавского кабмина Ион Кику заявил, что обеспечение кибербезопасности - один из главных приоритетов в повестке правительства республики.

"Пандемия COVID-19 оставила свой глобальный след во всех сферах повседневной жизни. Этот кризис продолжает испытывать пределы возможностей таких систем, как, например, медицинская или экономическая, подчеркивая роль, которую играют технологии", - заявил Кику в рамках конференции Moldova Cyber ​​Week 2020.

По его словам, "построение информационного общества, доступного для всех граждан, является императивом". "Чтобы адекватно реагировать на трудности, вызванные кризисом пандемии, мы учимся еще больше ценить преимущества цифровизации", - отметил Кику.

Владимир Ульянов - Sputnik Молдова
Эксперт: в области кибербезопасности нет абсолютно защищенных систем

Премьер подчеркнул важность разработки безопасного, устойчивого и защищенного киберпространства.

Он обратил внимание, что пандемия еще раз подтвердила необходимость укрепления мер и программ по защите данных и информации как на государственном и частном уровнях, так и среди граждан в целом.

"Поэтому обеспечение кибербезопасности - один из главных приоритетов в повестке правительства Молдовы. Наша страна находится в постоянном процессе укрепления кибербезопасности на национальном уровне", - уточнил премьер.

Кунев: защищены ли молдавские банки от кибератак>>>

По его словам, необходимо развивать культуру кибербезопасности через образование, профессиональную подготовку и исследования, государственно-частное партнерство, механизмы сотрудничества на региональном, европейском и международном уровнях.

Social media - Sputnik Молдова
Специалисты отмечают рост числа киберпреступлений в мире

"Развитие систем и средств по предотвращению рисков позволит обеспечить производительность и эффективность в снижении отрицательного влияния киберпреступлений и кибератак. Более того, Молдова гармонизировала нормативные акты на национальном уровне, касающиеся специфических действий по кибербезопасности. Это напрямую внесет вклад в экономический рост путем поддержки стабильности, доверия и безопасности единого цифрового рынка", - отметил Кику.

Глава кабмина считает, что это внесет положительный вклад в прочное экономическое развитие на национальном уровне, а также позволит присоединиться к развитию проектов в области кибербезопасности, зарегистрированны[ на международном уровне.

Эксперт: эпоха романтизма в Интернете закончена, за вами могут прийти>>>

Конференция Moldova Cyber ​​Week 2020 проходит с 25 по 27 ноября. Мероприятие организовано в стране восьмой раз, правда в этом году дискуссии проводятся в онлайн формате.

Конференция проходит под патронатом правительства, соорганизаторами выступают Служба информационных технологий и кибербезопасности совместно с Техническим университетом Молдовы при поддержке Международного союза связи и Совета Европы.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0