Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин призвал защищать мемориалы советских воинов в других странах

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин
Президент РФ В. Путин - Sputnik Молдова, 1920, 20.05.2021
Подписаться
Более 12 тысяч воинских захоронений находятся на территории 56 иностранных государств, в этих могилах покоится более четырех миллионов 150 тысяч человек.

КИШИНЕВ, 20 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин призвал жестко и последовательно действовать при защите мемориалов советским воинам за рубежом, противостоять тем, кто пытается "варварски стереть" историческую память об освободителях и надругаться над могилами, передает РИА Новости.

Textbooks on the Russian language. (File) - Sputnik Молдова, 1920, 13.05.2021
Путин призвал поддержать обучение русскому языку за рубежом

"Эти воинские захоронения - скорбная и зримая память об освободительной миссии Красной армии. И эту память в некоторых странах, к сожалению, пытаются варварски стереть, надругаться над могилами, над памятью павших - оскверняют, сносят мемориалы. Не всегда это им удается сделать, не всегда. Нередко на защиту памятников встают сами местные жители", - сказал Путин в четверг на заседании оргкомитета "Победа".

На учете Минобороны России находится 43 866 воинских захоронений той поры, причем более 12 тысяч из них - на территории 56 иностранных государств, уточнил президент Путин. По его словам, в этих могилах покоится более четырех миллионов 150 тысяч воинов, то есть почти столько же, сколько на территории России.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0