Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

"Большие гости": кого Санду ждет в Кишиневе на День независимости

© Sputnik / Mihai CarausPreședinția Republicii Moldova
Președinția Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Лидеры нескольких стран прибудут в Кишинев на юбилей независимости Республики Молдова.
КИШИНЕВ, 25 авг - Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда совершит официальный визит в Кишинев 26 августа, сообщили в пресс-службе администрации президента.
Сообщается, что польский лидер прибудет в молдавскую столицу в четверг. Он проведет встречу с президентом Молдовы Майей Санду и другими официальными лицами страны.
"На второй день, 27 августа, Дуда примет участие в праздничных мероприятиях, посвященных 30-летию независимости Молдовы", - отметили в администрации президента.
Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль - Sputnik Молдова, 1920, 09.08.2021
Политика
Украинский премьер Шмыгаль приедет в Кишинев в конце августа
Уточняется, что также 27 августа в Кишинев прибудут президент Украины Владимир Зеленский и румынский лидер Клаус Йоханнис.
Все три президента вместе с Санду примут участие в мероприятиях на площади Великого Национального собрания по случаю 30-летия независимости республики.
После ожидаются двусторонние встречи, а также пройдет объединенная встреча всех четырех лидеров.
Ранее спикер молдавского парламента Игорь Гросу заявлял, что на 30-летие независимости республики в Кишинев приедут "большие гости".
"Вы увидите, сейчас на празднике на День независимости у нас будут участвовать и большие гости, об этом будет объявлено в свое время", - отмечал он.
Национальная армия готовится к параду на День независимости 27 августа
 - Sputnik Молдова, 1920, 11.08.2021
Политика
Гросу: на День независимости в Молдове будут "большие гости"

Военный парад в Молдове в День независимости

Напомним, в День независимости на площади Великого Национального собрания пройдет военный парад, соответствующий указ подписала Санду.
Согласно указу и в соответствии с Национальной программой действий, приуроченных к празднованию 30-летия провозглашения независимости Республики Молдова, 27 августа 2021 года состоится военный парад с участием подразделений Национальной армии, Министерства внутренних дел и Службы информации и безопасности страны.
Repetiția paradei militare dedicate aniversării a 30 de ani de la proclamarea Independenței Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 21.08.2021
Фото
Как прошла ночная репетиция парада ко Дню независимости Молдовы
"Построение парадных формирований и руководство военным парадом является обязанностью министра обороны. Правительство обеспечит подготовку и проведение военного парада", – говорится в указе.
В День независимости, 27 августа, бюджетники по традиции будут отдыхать. Затем следуют два выходных дня, а во вторник, 31 августа, отмечается праздник "Лимба ноастрэ", официально объявленный выходным днем. Понедельник, 30 августа, теперь также стал нерабочим, чтобы образовались мини-каникулы.
Лента новостей
0