Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Влах встретилась с послом РФ: обсудили исключение прокурора Гагаузии из ВСП

Ирина Влах - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Подписаться
Лидер Гагаузии обратила внимание на исключение прокурора автономии из ВСП, а также рассказала, что ждет включения представителей АТО в Высший совет безопасности республики.
КИШИНЕВ, 25 авг - Sputnik. Башкан Гагаузии Ирина Влах встретилась полномочным и чрезвычайным послом России в Молдове Олегом Васнецовым.
Как сообщили в пресс-службе главы автономии, в ходе беседы Влах затронула тему внесения поправок в закон "О прокуратуре" и об исключении прокурора Гагаузии из состава Высшего совета прокуроров.
"Нас тревожит то, как парламентским большинством было реализовано публичное обсуждение изменений к закону "О прокуратуре" – большинством, которое заявляет о своей приверженности демократическим принципам и ценностям. Игнорирование мнения властей автономии и отсутствие обоюдно уважительного диалога – это опасные сигналы", - заявила Влах.
Procuratura Generală - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Общество
Поправки в закон "О прокуратуре" приняли в окончательном чтении: что дальше
Она добавила, что, к сожалению, такие сигналы видны не впервые.
По словам Влах, она надеется "на сигналы от партнеров РМ по развитию и их призывы к президенту и к правящей партии вернуться к демократическому диалогу и отказу от нецивилизованных подходов".

Ждем включения прокурора Гагаузии в ВСП и башкана в состав Высшего совета безопасности. В противном случае будем вынуждены предпринять меры по защите прав автономии.

Ирина Влах - Sputnik Молдова
Ирина Влах
Башкан гагаузии
Кроме того, во время беседы с послом состоялся обмен мнениями о работе Форума KazanSummit 2021, где башкан встретилась с главой Татарстана Рустамом Минихановым.
Конституционный суд Молдавии - Sputnik Молдова, 1920, 24.08.2021
Общество
Генпрокуратура опротестует в КС поправки в Закон о прокуратуре
В ходе встречи Влах заявила, что автономия стремится развивать гуманитарные и экономические контакты с регионами РФ, и видит в этом направлении большой потенциал роста.
Башкан Гагаузии пригласила Васнецова принять участие в работе форума InvestGagauzia 2021.
Лента новостей
0