Участники соревнований по академической гребле во время заезда на XXV Летних Олимпийских играх в Барселоне  - Sputnik Молдова, 1920
Спорт
Читайте о самых актуальных спортивных событиях в Молдове и мире.

В Молдову едут "Реал" и "Интер": чем помогут молдавскому футболу успехи "Шерифа"

© Sputnik / Sorokopud JuliaШериф-Црвена Звезда
Шериф-Црвена Звезда - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Подписаться
Молдова стала шестой страной постсоветского пространства, чей клуб пробился в групповой этап Лиги Чемпионов. Поможет ли это молдавскому футболу?
КИШИНЕВ, 26 авг – Sputnik. Еврокубковый успех тираспольского "Шерифа" безусловно положительно скажется на развитии футбола в Молдове и заставит подтягивать свой уровень до уровня тираспольского клуба другие молдавские команды. Об этом Sputnik Молдова рассказал экс-президент Федерации футбола Молдовы (ФФМ) и нынешний ее почетный президент Павел Чобану.
Тираспольский "Шериф" 25 августа сыграл на выезде вничью в ответном матче квалификационного раунда Лиги Чемпионов против "Динамо" (Загреб) и впервые в истории Молдовы вышел в групповой раунд Лиги Чемпионов. Неделю назад в домашнем матче тираспольский клуб одержал разгромную победу 3:0 над тем же соперником из Хорватии.
Попадание молдавского футбольного клуба "Шериф" в групповой этап престижнейшего футбольного турнира в мире — Лиги чемпионов — стало одной из главных сенсаций квалификационного еврокубкового раунда. Тираспольский клуб стал первым молдавским клубом, попавшим в основную часть Лиги чемпионов, а Молдова, благодаря "Шерифу, стала шестой страной постсоветского пространства, представленной в престижном турнире.
Траоре - Sputnik Молдова, 1920, 25.08.2021
Спорт
ФК "Шериф" впервые в истории прошел в групповую стадию Лиги чемпионов
Помимо клубов из России и Украины, в групповом этапе Лиги Чемпионов пять раз выступал БАТЭ из Белоруссии, а также по одному разу казахстанская "Астана" и азербайджанский "Карабах".
По результатам жеребьевки, молдавский клуб попал в группу D и будет играть в групповом этапе с миланским"Интером" (Италия), мадридским "Реалом" (Испания) и донецким "Шахтером" (Украина).

Цена вопроса

Попадание "Шерифа" в групповой этап главного клубного турнира Европы принесет клубу не только внимание болельщиков и заслуженную славу, но и внушительные финансовые дивиденды.
По подсчетам журналистов, попадание в группу ЛЧ сулит около 15 миллионов евро выплат от УЕФА.
В минувшем "пандемийном" сезоне каждый из 32 клубов группового этапа получил по 15,25 миллиона евро — 14,5 миллиона в качестве начальной выплаты и 0,75 миллиона – в виде дополнительной.
Шериф и Динамо Загреб  - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Спорт
От Москвы до Эмиратов: эксперты – о победе "Шерифа" над загребским "Динамо"
Бонус за каждую победу на групповом этапе минувшего сезона составил 2,7 миллиона, за ничью — 0,9 миллиона. Неиспользованные средства (0,9 миллиона с каждой ничьей) суммировались и перераспределялись среди участников группового этапа пропорционально количеству побед.
Также клубы – участники Лиги чемпионов получают выплаты, основанные на рейтинге, рассчитанном по итогам выступлений за десять лет. Кроме баллов, набранных за этот период, начисляются бонусные баллы за победы в Лиге чемпионов/Кубке европейских чемпионов, Лиге Европы/Кубке УЕФА, Кубке кубков и Суперкубке УЕФА. Сумма в 585 миллионов евро в минувшем сезоне делилась на "доли коэффициентов", каждая доля — 1,108 миллиона евро. Клуб с самой низкой позицией в рейтинге получил одну долю (1,108 миллиона). Следующая позиция — две доли, и так далее. Клуб с наивысшим рейтингом получит 32 доли ( 35,46 миллиона евро).
Кроме того, еще одной выплатой является маркетинговый пул (в 2020/2021 году — 292 миллиона евро). Эта сумма распределяется согласно удельному весу телерынка страны участника Лиги чемпионов (начиная с группового этапа), а затем разбивается между клубами, представляющими данную ассоциацию.
За выход из группы и участие в раунде плей-офф клубам также полагается гонорар.
В минувшем сезоне выплаты участникам плей-офф составляли:
Выход в 1/8 финала: по 9,5 миллиона евро
Выход в 1/4 финала: по 10,5 миллиона евро
Выход в 1/2 финала: по 12 миллионов евро
Выход в финал: по 15 миллионов евро
Победитель Лиги чемпионов дополнительно получил 4 миллиона евро. Участники матча за Суперкубок УЕФА-2020 – по 3,5 миллиона евро, а победитель — дополнительно один миллион евро.

Что выиграл молдавский футбол?

Помимо солидного финансового вознаграждения "Шерифа", визита в Молдову топовых европейских клубов, настоящего футбольного праздника для молдавских любителей футбола, свои дивиденды получит и молдавский футбол в целом. Невзирая на замечания скептиков о стопроцентном легионерском составе "Шерифа", в этом уверены многие футбольные чиновники и комментаторы.
Кубок Лиги чемпионов. Архивное фото - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Спорт
Стали известны соперники "Шерифа" в групповом этапе Лиги чемпионов
Экс-глава молдавской федерации футбола не сомневается, что победы "Шерифа" станут примером и создадут дополнительные стимулы для других молдавских клубов и молдавских игроков.

"Это подстегнет и другие команды. Может, полная отмена квот на легионеров – это не правильно, но с другой стороны – недавно клуб "Бельцы", обыграл "Шериф" в первом туре. Остальные семь клубов национальной дивизии также играют с такой командой как "Шериф". Они будут подтягиваться к их уровню", — говорит Чобану.

По его словам, успех Шерифа заключается не просто в наличии дорогих футболистов-легионеров, а в том числе в мотивации команды и работе тренерского штаба.
"Посмотрите на другие клубы, например, в Азербайджане, или на тот же "Спартак" с Lukoil. Они ведь не показывают такой же результат, имея в распоряжении большие средства. Одно дело – что разрешили состав из легионеров, но они работали, сумели этого добиться. Провели правильный отсев игроков", — утверждает футбольный специалист.
Экс-глава футбольной федерации Молдовы считает, что, несмотря на отмененные квоты, у молдавских футболистов есть все шансы проявить себя.
"Кто мешает молдавским футболистам играть? До недавнего времени [Вячеслав] Посмак был капитаном команды. Кто у него отобрал повязку? У нас в Советском союзе играли игроки из Белоруссии и Украины", — говорит экс-игрок кишиневского "Нистру".
Он подмечает, что "Шериф" занимается не только иностранными игроками, у клуба лучшая в стране академия футбола. В то же время, Чобану понимает и руководителей клубов, которые не могут ждать, пока местные игроки раскроются и вырастут до необходимого уровня.
Главный тренер ФК Шериф Юрий Вернидуб - Sputnik Молдова, 1920, 26.08.2021
Спорт
"Мы сделали историю" - "Шериф" о выходе в группу Лиги чемпионов
"Они все приглашали местных игроков. Давали им шанс. Но что делать, если они не хотят расти. Они ведь не будут ждать сто лет. Они вкладывают деньги и хотят играть в Лиге чемпионов, не только в Лиге конференций и Лиге Европы. Никто же при этом не закрывает академии", — подчеркнул Чобану.
Футбольный функционер уверен, Лига чемпионов в Молдове поднимет интерес в стране к к этой игре.

"Вы можете себе представить, если сюда приедет Месси с "ПСЖ" или "Челси", что тут будет твориться. В еврокубках ты можешь набрать кого хочешь. Но почему-то не все могут воспользоваться этой возможностью. Это работа и гендиректора и тренерского состава, там ведь молодые ребята, которым 20-21 год. Это не маститые игроки из европейских грандов. Мы не осознаем, какой шаг вперед мы сделали. Это должно подстегнуть наших футболистов молодых. Они должны задаться вопросом: почему они могут, а мы не можем?", — говорит экс-глава ФФМ.

Однако, Павел Чобану откровенно признает, что если бы не было отмены квоты на легионеров, вряд ли "Шериф" смог бы добиться такого результата.
"Много факторов поспособствовало, но даже по вчерашней игре было видно, что "Шериф" прошел заслуженно. "Динамо" ничего не смогло сделать", — подмечает специалист.
Поздравил тираспольский клуб с победой и известный российский комментатор Василий Уткин.
"Ух, как же я рад за Шериф. Я бывал в Тирасполе, отлично и, я бы сказал, доверительно знаю историю этого клуба. Там офигенный, ровно такой, какой должен быть в небольшом городе, стадион. И кстати — там добросовестно работающая академия. К вопросу об 11-ти легионерах в составе. Ну, вот не получается своих дотянуть. Это отдельный разговор", — написал Уткин в соцсети.
Лента новостей
0