Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Бургуджи – о продаже республиканского стадиона: нас обманули и обокрали

Бургуджи – о продаже республиканского стадиона: нас обманули и обокрали
Подписаться
По мнению муниципального советника, в демократическом государстве без референдума нельзя передавать и продавать объекты такой значимости, как республиканский стадион, другой стране.
Муниципальный советник Кишинева Сергей Бургуджи прокомментировал Sputnik Молдова утвержденное накануне правительством соглашение о приобретении США участка под республиканским стадионом, который расположен в центре молдавской столицы.

"Они исполняют не волю народа, а волю иностранного государства. Возможно, что у нашего правительства есть какие-то договоренности относительно того, что им дадут кредиты, а взамен они должны выполнять просьбу иностранного государства, но от этого не должен страдать народ", – отметил Бургуджи.

По его словам, "есть законные механизмы, без референдума нельзя в демократическом государстве передавать и продавать объекты такой значимости другой стране".
"Уверен, что если был бы проведен референдум, то граждане проголосовали бы против передачи. А власти не то, чтобы референдум, они даже опрос не провели. Получается, что нас обманули и обокрали, не спросив даже нашего мнения. Как муниципальный советник я приложу все усилия для того, чтобы это решение приостановить", – сказал Бургуджи.
Кабмин одобрил: земля под Республиканским стадионом перейдет в собственность США>>>

Что надо знать о Республиканском стадионе

Площадка Республиканского стадиона расположена в центре Кишинева на земельном участке площадью 5,1814 гектара.
В 2006 году правительство Молдовы под руководством Василе Тарлева приняло решение о реконструкции этого спортивного объекта. Однако с этим так и не сложилось, спортивный комплекс лишь демонтировали. Летом 2018 года парламент Молдовы решил избавиться от Республиканского стадиона окончательно и бесповоротно. Арену предполагалось продать США под строительство нового здания американской дипмиссии.
В декабре 2020 года депутаты молдавского парламента отменили действие закона о передаче арены посольству США в Молдове. За это проголосовал 51 парламентарий. Однако Конституционный суд Молдовы по запросу ряда депутатов приостановил действие этого решения, а 29 июля 2021 года КС решил и вовсе отменить его. Во время заседания КС перед зданиями инстанции и парламента прошли пикеты, организованные социалистами и коммунистами.
Лента новостей
0