Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Лавров - о проблеме продовольствия, переговорах с Украиной и заблокированных судах

© Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкГлава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Египта Самех Шукри
Глава МИД России Сергей Лавров и глава МИД Египта Самех Шукри - Sputnik Молдова, 1920, 24.07.2022
Подписаться
Глава российской дипломатии провел пресс-конференцию со своим египетским коллегой в рамках визита в Каир.
КИШИНЕВ, 24 июл – Sputnik. На переговорах в Стамбуле представители России настояли на том, чтобы вопросы вывоза российского и украинского зерна решались пакетным образом, об этом в воскресенье на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Египта Самехом Шукри заявил глава российского МИД Сергей Лавров.
По словам Лаврова, Москва не пошла бы на сделку, если бы не был решен вопрос разблокировки вывоза продукции России, передает РИА Новости.
"В конечном итоге мы настояли на том, чтобы оба вопроса (о вывозе российского и украинского зерна. – Ред.) были решены именно в пакете. Вопросы, касающиеся украинского зерна, будут решаться через создание координационного центра в Стамбуле. Будет гарантировано, что украинцы разминируют свои территориальные воды и позволят кораблям выходить оттуда. А на протяжении их следования по открытому морю Россия и Турция своими военно-морскими силами будут обеспечивать их безопасность", – сказал глава российской дипломатии.
Он подчеркнул, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш взял на себя обязательства по снятию ограничений на логистику и финансовые цепочки, введенные США и Евросоюзом.
Глава МИД России Сергей Лавров - Sputnik Молдова, 1920, 20.07.2022
Экономика
Лавров – об играх вокруг украинского зерна и давлении Лондона на ООН

О снятии санкций и кораблях-заложниках

Сергей Лавров особо отметил: Россия рассчитывает, что ООН в рамках "продуктовой сделки" сможет добиться снятия нелегитимных санкций, которые препятствовали экспорту российского зерна.
"В нынешних условиях те нелегитимные санкции, которые были введены и которые препятствовали осуществлению операций с российским зерном, включая страхование, заходы в иностранные порты наших судов и иностранных судов в российские порты, – теперь после подписания договоренностей в Стамбуле по инициативе генсека ООН, - он вызвался добиваться снятия этих нелегитимных ограничений. Будем рассчитывать, что у него это получится", – сказал Лавров.
"Но независимо от этого у нас есть понимание, как работать по полному выполнению контрактов между Россией нашими египетскими коллегами", – добавил российский министр.
Он сообщил, что в украинских территориальных водах из-за мин остаются заблокированными 70 иностранных судов.
"Там до сих пор стоит, чуть ли не в заложниках, 70 иностранных судов, из 16 или 17 стран, включая одно судно, заблокированное в украинских портах из-за минной опасности, которое должно привезти продовольствие в Египет", – отметил Лавров.

О предубеждениях и переговорах с Украиной

Чем больше Запад требует от Киева воевать "до конца", тем дольше сохранится невыгодная для украинского народа ситуация, заявил министр иностранных дел России на пресс-конференции в Каире.
"Чем дольше они (западные страны. – Ред.) продолжают требовать от Украины воевать до конца, причем мы все понимаем, какой и чей конец наступит, тем больше людей будет гибнуть и тем больше будет сохраняться сегодняшняя ситуация, которая не идет на пользу, прежде всего, украинскому народу и украинскому государству", – сказал Сергей Лавров.
По его словам, Россия "не имеет предубеждений" о том, чтобы возобновить переговоры с Украиной по более широкому кругу вопросов.
"У нас нет каких-либо предубеждений о том, чтобы возобновить переговоры по более широкому кругу вопросов, но дело зависит не от нас. Потому что украинские власти, начиная с президента и заканчивая неисчислимым количеством советников, постоянно заявляют, что никаких переговоров не будет, пока Украина не победит Россию", – заявил глава МИД России.
Министр иностранных дел России прибыл в Каир 22 июля, визитом в Египет Сергей Лавров начал турне по государствам Африки. В рамках визита в Каир глава МИД России провел переговоры с министром иностранных дел Египта Самехом Шукри, а также встретился с президентом Египта Абдель Фаттахом Ас-Сиси.
Пшеница на поле - Sputnik Молдова, 1920, 22.07.2022
Общество
"Продуктовая сделка" по экспорту продуктов из РФ и украинскому зерну подписана
Лента новостей
0