В МИД РФ прокомментировали запрет на авиаперелеты из Молдовы в Россию

© Photo : Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Молдова, 1920, 15.09.2022
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ отметила, что запрет на полеты из Кишинева в Москву политизирован и продиктован внешними силами.
КИШИНЕВ, 15 сен – Sputnik. Решение Кишинева по авиасообщению с РФ политизировано и продиктовано внешними силами, оно ударит в первую очередь по гражданам Молдовы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге в четверг.
В субботу, 10 сентября, Орган гражданской авиации (ОГА) Молдовы в ответ на сообщение авиакомпании Air Moldova о возобновлении полетов в Москву издал оперативную директиву, в соответствии с которой молдавским авиаперевозчикам запрещено выполнение перевозок в воздушном пространстве Российской Федерации.
В ходе брифинга в четверг официальный представитель МИД РФ отметила, что оценку действиям молдавских властей должны дать прежде всего граждане страны.
"Мне кажется, его (запрет на полеты – Ред.) в первую очередь должны оценивать граждане этой страны. У которых здесь (в России – Ред.) есть семьи, бизнес, работа. Они должны спросить со своих руководителей, которые им навязывали так называемые либеральные ценности и призывали к свободе и демократии, что они творят и в чьих интересах они действуют", – сказала Захарова.
Она подчеркнула, что компания Air Moldova приняла решение возобновить полеты в Москву по многочисленным обращениям граждан Молдовы.
"Еще раз подчеркну, это не сигнал из космоса, это желание людей и необходимость", – сказала представитель МИД РФ.
По ее словам, с российской стороны никаких препятствий не было и инициатива молдавского перевозчика получила необходимые разрешения от Росавиации. Однако ОГА Молдовы запретил выполнение таких авиарейсов.
"Что это, как не навязывание политической воли вопреки экономической целесообразности и истинным пожеланиям и интересам собственных граждан. Где здесь демократия и свобода? Это диктат. Вот так поступают люди, которые исповедуют диктаторские и тоталитарные приемы", – отметила Захарова.
Она подчеркнула, что регулирование действий национальных авиаперевозчиков – внутреннее дело государства.
"Очевидно, что упомянутое решение молдавских властей ударило в первую очередь по гражданам страны. Как известно, свыше 220 тысяч жителей Республики Молдова имеют российское гражданство, а молдавская диаспора в России составляет около полумиллиона человек... Их и без того ограниченные возможности поддерживать деловые, гуманитарные контакты стали заложником нежелания молдавских властей под надуманными политизированными предлогами восстановить прямое авиасообщение с Россией", – сказала дипломат.
"Вызывает сожаление линия молдавского руководства по политизации сугубо практических вопросов двустороннего сотрудничества в угоду внешним силам, которые пытаются навязать республике антироссийскую повестку в ущерб интересам ее собственных граждан", – добавила представитель МИД.
Работа аэропорта Шереметьево - Sputnik Молдова, 1920, 11.09.2022
Додон: запрет авиаперелетов из Кишинева в Москву никак не связан с безопасностью
Лента новостей
0