Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Антонов: деятельность военных США в непосредственной близости от границ РФ недопустима

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкАнтонов: деятельность военных США в непосредственной близости от границ РФ недопустима
Антонов: деятельность военных США в непосредственной близости от границ РФ недопустима - Sputnik Молдова, 1920, 15.03.2023
Подписаться
Российский дипломат прокомментировал инцидент с американским беспилотником в Черном море.
КИШИНЕВ, 15 мар - Sputnik. Недопустимой назвал посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов деятельность военных США в непосредственной близости от границ России, заявление последовало в контексте инцидента с американским беспилотником, передает РИА Новости.
"Вызывает озабоченность недопустимая деятельность военных США в непосредственной близости от наших границ. Мы прекрасно понимаем, с какой целью применяются подобные беспилотные разведывательно-ударные аппараты", - говорится в заявлении дипломата.
Анатолий Антонов подчеркнул, что американские беспилотники собирают развединформацию, которую Киев затем использует для ударов по России. Дипломат отметил: российская сторона рассчитывает, что США "прекратят полеты вблизи российских рубежей".
Российский посол ранее на встрече с помощницей госсекретаря по делам Европы и Евразии Карен Донфрид заявил, что Москва рассматривает инцидент с падением в воды Черного моря американского беспилотника как провокацию.
Антонов подчеркнул, что США и России необходимо быть "предельно осторожными" в своих действиях с учетом событий в Восточной Европе.

По словам российского дипломата, его контакты с американской стороной в развитие данного инцидента можно охарактеризовать как "конструктивные". Как отметил Антонов, стороны обменялись позициями и озабоченностями по ситуации с упавшим БПЛА.
Минобороны России сообщило, что утром 14 марта американский беспилотник MQ-9 с выключенными транспондерами нарушил границы района временного режима использования воздушного пространства над Черным морем. По данным министерства, БПЛА двигался в сторону границы России в Крыму, российские истребители подняли в воздух для идентификации нарушителя. Из-за резкого маневрирования беспилотник перешел в неуправляемый полет с потерей высоты и упал в воду. Российские истребители не вступали в контакт с MQ-9, не применяли бортовое вооружение и благополучно вернулись на аэродром базирования, подчеркнули в МО РФ.
Здание министерства обороны РФ на Фрунзенской набережной в Москве - Sputnik Молдова, 1920, 14.03.2023
Россия
В Минобороны РФ прокомментировали инцидент с американским беспилотником
Лента новостей
0