Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Эхо жестоких боев: в селе Кондратешты реконструировали мемориал советским воинам

© Sputnik / Andrei PetricЭхо жестоких боев: в селе Кондратешты реконструировали обелиск советским воинам
Эхо жестоких боев: в селе Кондратешты реконструировали обелиск советским воинам - Sputnik Молдова, 1920, 08.05.2023
Подписаться
В Кондратештах Унгенского района из руин восстановили памятник на братской могиле советских воинов.
КИШИНЕВ, 8 мая – Sputnik. Практически из руин был восстановлен мемориал на братской могиле советских воинов, павших в борьбе с фашизмом в боях у села Кондратешты Унгенского района.
Средства на восстановление памятника выделило посольство России в Молдове и местная администрация. Торжественная церемония открытия прошла 7 мая, на ней присутствовали представители посольств России и Белоруссии, Русского дома в Кишиневе, администрация села Кондратешты, общественные деятели, местные жители.

Восстановили из руин

Как рассказал председатель Славянской правозащитной организации "Вече" Николай Гуцул, до восстановления мемориал пребывал в плачевном состоянии, братская могила заросла.
Примар Кондратешт Штефан Згуряну с радостью откликнулся на инициативу по восстановлению памятника, однако выяснилось, что немедленного ремонта, фактически строительства заново требуют подъездные пути к нему. Выделенные на реконструкцию памятника местной администрацией деньги – 150 тысяч леев – пошли на дорогу. Средства на стройматериалы для восстановления мемориала – тоже 150 тысяч леев – выделило посольство России, а сами работы велись на общественных началах, также благодаря содействию примара.
Николай Гуцул назвал подход Штефана Згуряну гражданским подвигом.
"Редкий случай, чтобы примар, возглавляя бригаду, сам засучил рукава и выполнял серьезные работы по реконструкции", – отметил Гуцул.
Сам Згуряну поблагодарил всех, кто принимал участие в работах.
"Хочу поблагодарить вас за участие в реставрации памятника павшим воинам, которые защищали наше село, потому что мы своими силами не могли бы сделать такой хороший памятник", – отметил он.

Эхо жестоких боев

В братской могиле под Кондратештами захоронены более 100 советских воинов самых разных национальностей: русские, молдаване, казахи, туркмены. И 78 лет назад в живописных местах нынешнего Унгенского района все они сложили жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
О сохранении исторической памяти и преемственности поколений говорил советник посольства России в Молдове Александр Андреев.
"То, что происходят такие мероприятия, как в коммуне Кондратешты, это очень правильно. Мы сохраняем память о подвиге наших предков", – отметил он.
Андреев подчеркнул, что Унгенский район показывает в этом отношении пример другим районам Молдовы.
На церемонии выступил и глава Россотрудничества в Молдове Андрей Муравьев.
"Российский центр науки и культуры рад быть представленным здесь. Присоединяюсь ко всем добрым пожеланиям в канун Великой Победы и желаю процветания этому району. Пусть подвиг наших предков не будет забыт", – сказал он.
Учащиеся местного лицея подготовили небольшую художественную программу, исполнили песни военных лет, прочли стихи.
Дипломаты России и Беларуси, представители местной власти и местные жители возложили цветы к памятнику.
Забвению вопреки: на Шерпенском плацдарме захоронили останки 23 бойцов Красной армии - Sputnik Молдова, 1920, 07.05.2023
Общество
Забвению вопреки: на Шерпенском плацдарме захоронили останки 23 бойцов Красной армии
Лента новостей
0