Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

"Наша экономика рушится": Европа в ярости из-за российских успехов

© Sputnik / Rodion ProcaУрсула фон дер Ляйен
Урсула фон дер Ляйен - Sputnik Молдова, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Об экономических прогнозах для России и стран Евросоюза – в материале РИА Новости.
По прогнозу ООН, Россия в этом году станет одной из немногих стран G20 с положительной экономической динамикой. В Европе впали в уныние: "локомотивы" в рецессии, ключевые индексы просели до минимума. Во Франции заявили об обрушении экономики, а Германию назвали "самым слабым звеном" в ЕС. отмечает корреспондент РИА Новости Наталья Дембинская.

Максимальный рост

По данным S&P Global, индекс деловой активности в производственном секторе PMI увеличился до 54,5. В августе было 52,7. Если больше 50 — промышленность усиливается, ниже — слабеет. В России рост седьмой месяц подряд.
Как отмечают аналитики, это в значительной степени обусловлено внутренним спросом. Занятость в реальном секторе повышается самыми быстрыми темпами за 23 года. Также в S&P Global зафиксировали резкое улучшение операционных условий.
Такая динамика — следствие уверенной адаптации к внешним ограничениям, процесс идет быстрее, чем предполагалось. Расширяются обрабатывающее производство, строительство, оптовая и розничная торговля.
валюта  - Sputnik Молдова, 1920, 15.10.2023
Экономика
В чем заключается ключевой риск для мировой экономики – мнение

Загрузка на максимуме

По информации Росстата, в августе выпуск продукции прибавил в годовом выражении 5,4%. С апреля-мая промышленность держится на уровне 110% от показателей 2020-го.
Банк России сообщает: во втором квартале загрузка производственных мощностей достигла 81% — это исторический максимум. Предыдущий рекорд был в первом квартале — 80,3%. Лучшие показатели у добывающих предприятий (82,6%), обрабатывающих (75,6%) и в строительстве (77,7%).
Мишустин на встрече с Путиным: несмотря на санкции, экономика России восстанавливается - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2023
Экономика
Мишустин на встрече с Путиным: несмотря на санкции, экономика России восстанавливается
Заводы наращивают обороты и модернизируют производства "в условиях переориентации на внутренний спрос, активизации программ импортозамещения", пояснили в Центробанке РФ. Соответственно, усилилась инвестиционная активность.
Рекорд зафиксировали и в Институте экономической политики имени Егора Гайдара (ИЭП). По итогам двух кварталов средняя загрузка — 76,7% (в прошлом году было 76,5%). Лидируют производство бумаги и бумажных изделий — 83,6%, текстиля и одежды — 81,5%.
Импорт в России активно замещается отечественными компаниями.
В первом полугодии выпуск компьютеров, электронных и оптических изделий увеличился на 71,6%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — 51,7%, готовых металлических изделий — 45,8%, мебели — 34,3%, электрического оборудования — 32,1%, одежды — 44%.
Уход западных брендов дал легкой промышленности хороший импульс. Улучшили показатели изготовители моющих средств и косметики, одежды, продуктов, кормов для животных.
Развиваются логистика, грузоперевозки. После отказа иностранных нефтетрейдеров транспортировать российскую нефть из-за опасений вторичных санкций заказов у судоходных компаний заметно прибавилось.
Президент РФ В. Путин провел совещание по экономическим вопросам - Sputnik Молдова, 1920, 18.09.2023
Путин: ситуация в российской экономике оказалась лучше прогнозов

Мощная просадка

В Европе ситуация иная. PMI в Великобритании в сентябре снизился до 46,8 (в августе — 48,6). Это минимум за два с половиной года. Ослабел сектор услуг, сократилось производство.
Экономическая активность падает, констатировали в S&P Global. Рецессия "становится все более вероятной". ВВП за квартал потерял 0,4%, и спад лишь набирает силу.
Логотип Евросоюза на здании штаб-квартиры Европейского парламента в Брюсселе - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2023
Экономика
Санкции в конце концов убьют экономику. Вопрос в том, чью
В Германии, согласно отчету Института экономических исследований Мюнхенского университета, индекс уменьшается с апреля. В строительном секторе — минимум с января 2009-го. Компании признают: деловая ситуация ухудшилась. И настроения крайне пессимистичные.
Немецкая экономика — в рецессии. ВВП в первом квартале сократился на 0,3% к четвертому кварталу 2022-го (когда тоже было минус 0,5).
Скорее всего, и в третьем квартале ничего не изменится к лучшему, поскольку промышленность не растет, а частное потребление мало на что влияет, говорится в сентябрьском экономическом отчете Бундесбанка.
Как отмечает британская The Telegraph, Германия превратилась в "самое слабое звено" ЕС. Показатель всей еврозоны — 43,4 пункта. Причины падения — взлет цен на энергоносители, зашкаливающая инфляция и процентные ставки ЕЦБ.
Во Франции вообще заявили об "обрушении", обвинив в этом европейские власти. Как напомнил глава партии "Патриоты" Флориан Филиппо, еще совсем недавно министр финансов Брюно Ле Мэр "обещал крах российской экономики", но вместо этого рухнула французская.
"В России в 2023-м ВВП увеличится на 1,5%, а в еврозоне — на 0,8%", — возмутился политик.
Президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Международного форума Российская энергетическая неделя в Центральном выставочном зале Манеж в Москве. Слева – премьер-министр Ирака Мухаммед ас-Судани - Sputnik Молдова, 1920, 11.10.2023
Путин – об отказе Европы от российского газа, экономике ЕС и санкциях против РФ

Рост ускорится

В сентябре международные институты вновь скорректировали прогнозы по России. Доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) предсказывает в 2023-м рост экономики на 0,8%, в 2024-м — на 0,9%. Международный валютный фонд (МВФ) в этом году уже трижды менял оценки: в январе предполагали плюс 0,3%, теперь — сразу полтора. В 2024-м — 1,3%.
По данным ООН, в 2023-м Россия станет одной из немногих стран G20, чье экономическое развитие ускорится. Об этом сообщили на Конференции по торговле и развитию (ЮНКТАД).
Аналитики главной международной организации предрекли повышение ВВП на 2,2% в текущем году и на два — в следующем.
Лента новостей
0