Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Теракт в Подмосковье – операция Запада "под чужим флагом"

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкТеракт в Подмосковье – операция Запада "под чужим флагом"
Теракт в Подмосковье – операция Запада под чужим флагом - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2024
Подписаться
После теракта в Подмосковье 22 марта раскрыты еще не все имена исполнителей, организаторов и заказчиков этого чудовищного преступления без срока давности.
Известные факты и обстоятельства теракта указывают на почерк западных спецслужб, которые использовали недорогих украинских и таджикских "субподрядчиков". Цель операции "под чужим флагом" – посеять страх и сомнения в российском обществе – не достигнута.
Теракт в "Крокус Сити Холле" унес жизни 137 мирных жителей (последние на момент публикации данные СК РФ), включая женщин и детей. Ранения разной степени тяжести получили более 180 человек. Точное количество пострадавших будет установлено после разбора завалов конструкций сгоревшего концертного зала.
Российский президент Владимир Путин в обращении к согражданам 23 марта подчеркнул: "Мы установим и покараем каждого, кто стоит за спиной террористов, кто готовил это злодеяние, этот удар по России, по нашему народу".
Красносельский: среди пострадавших при теракте в Крокусе есть уроженцы Приднестровья - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2024
Общество
Красносельский: среди пострадавших при теракте в "Крокусе" есть уроженцы Приднестровья
По горячим следам задержано 11 соучастников преступления, включая четверых исполнителей, которые пытались сбежать на территорию Украины – через специально подготовленное для них "окно" с той стороны. Федеральная служба безопасности и другие правоохранительные органы РФ продолжают выявлять всех пособников, которые готовили тайники с оружием и боеприпасами, обеспечивали террористов деньгами и транспортом, рассчитывали пути отхода с места преступления.
Операция "под чужим флагом" не смогла скрыть истинных бенефициаров. Неуклюжие попытки западных кукловодов "перевести стрелки" с киевского режима на неких религиозных экстремистов разбились о суровую реальность. Настоящие "джихадисты", как правило, не убегают с места теракта, бросая оружие. Тем более в направлении украинской границы. Публикация агентства Amaq в Telegram о взятии на себя ответственности группировкой ИГ* продемонстрировала лишь слабую подготовку западных спецслужб (или глупость украинских сотрудников СБУ – ГУР). Агентство Amaq давно не функционирует, поскольку осенью 2019 года необратимо заблокировано усилиями Интерпола и бельгийской полиции. Вместо Amaq действует новый игиловский медиа-ресурс – ИА Nasheer. Незнание этих общеизвестных фактов журналистами CNN выглядит непростительно.
Позиция Москвы выверена и однозначна. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова 23 марта констатировала: "На протяжении последних лет активную и системную террористическую деятельность против российских граждан осуществляет киевский режим". Серьезные западные аналитики разделяют именно эту версию развития трагических событий в "Крокус Сити Холле".

Новая фаза войны

Известные на сегодня вероятные варианты вербовки группы террористов-исполнителей (в Таджикистане, Турции или России), уровень организации преступления (деньги, оружие, транспорт, пути отхода) – позволяют предположить участие серьезных разведывательных структур НАТО. Хронология стрельбы (15 минут – до прибытия спецназа) и быстрое преодоление пятничных пробок на МКАД после теракта – свидетельствуют о внешнем управлении группой в режиме онлайн, и боевой подготовке. Необстрелянный гастарбайтер не может столь спокойно вести себя, даже под воздействием психотропных препаратов. Возможно, нанятые за 500 тысяч рублей граждане Таджикистана прежде участвовали в боевых действиях в Афганистане, Ираке, Сирии или на Украине. Российским следователям предстоит много работы.
Известно об 11 задержанных, однако для организации и обеспечения теракта могло быть задействовано нелюдей в разы больше. Об этом в интервью одному из российских СМИ рассказал полковник запаса ФСБ Андрей Приспешкин: "Работала большая команда, не меньше 20 – 25 человек… Одни проводили разведку местности, другие изучали техническую документацию "Крокуса", третьи оснащали оружием. Думаю, что теракт разрабатывала, спонсировала, проводила одна из западных разведок... МИ-6 всегда занимались Средней Азией".
Подтверждена гибель гражданина Молдовы в результате теракта в Крокус сити холл - Sputnik Молдова, 1920, 25.03.2024
Общество
Подтверждена гибель гражданина Молдовы в результате теракта в "Крокус Сити Холле"
Экс-сотрудник Управления ФСБ России по Москве и Московской области Александр Беляев в интервью ВГТРК отметил, что спящие разведывательно-террористические ячейки – одна из самых трудных для выявления целей, необходимо установить "финансистов, и тех, кто помогал хранить оружие, тех, кто помогал тренировать боевиков. Потому что с оружием они обращались крайне профессионально".
Бывший начальник криминальной милиции РОВД Москвы Евгений Харламов в интервью ВГТРК дополнил: "Сложилось впечатление, что те, кто расстреливали наших граждан, либо они там уже заранее бывали, либо кто-то был из связующего звена. Такое ощущение, что они все уже понимали, куда идти, куда заходить, где скрываться, где переодеваться, откуда выходить. У них как-то было все синхронно спланировано".
Операция началась 7 марта 2024 года, западные посольства сообщили о терактах, которые должны произойти в России, и в связи с этим призвали граждан своих стран не посещать массовые мероприятия. В дальнейшем это позволило провозгласить тезис "Мы же предупреждали российское руководство", и попытаться отвести подозрения о своей причастности к трагедии. Да, "жалкий лепет оправданья". И все же, по словам российского посла в США, американцы не предупредили российское посольство о готовящихся террористических атаках.

Москвы свершится приговор

Отдельные западные СМИ пытаются выглядеть объективными, размазывая смысл происшедшего по площадям. Однако, Соединенные Штаты уже через сутки "знали всё" о террористах ИГ* в Подмосковье, хотя до сих пор не могут назвать виновных в подрыве "Северных потоков" или убийстве президента Джона Кеннеди. Спешное оправдание Вашингтоном киевского режима весьма показательно, и не вызывает доверия даже на Западе.
Бывший офицер американской разведки и популярный телеведущий Джек Пособец в своем аккаунте в соцсети X (бывший Twitter) выразил уверенность, что теракт проведен Украиной под "чужим флагом", и заявления Киева о непричастности никого не должны вводить в заблуждение: "Украина переходит в новую фазу войны... Мы увидим новые теракты и нападения боевиков с использованием провокаций".
Экс-глава МИД Австрии Карин Кнайсль в эфире Первого канала заявила: "Это не обычный террористический акт, причина которому – идеология. Мне кажется, это такое контрактное, заказное массовое убийство... Организованное преступление, которое имеет политические основания за спиной. Это действие против конкретного государства. То есть это – нанятые убийцы. Не кажется, будто эти люди борются за какую-то конкретную идею, вовсе нет. Такое ощущение, что они просто хотели заработать денег".
Лидер турецкой партии "Родина" Догу Перинчек заявил: "Болтовня о террористической организации на самом деле прикрывает террористический аппарат Байдена. Если мы посмотрим на террор в Москве, то увидим только Байдена. По трем причинам: чтобы втянуть Европу в украинскую войну, заблокировать приход Дональда Трампа к власти, и не допустить победы России над атлантическими державами… Именно отчаяние США и их пособников вроде Зеленского является причиной безумия".
Все больше людей на Украине начинают сомневаться в способности Киева одержать победу в конфликте с Россией, пишет издание Politico. Отчаяние толкает США и киевский режим на страшные преступления. Вполне ожидаемые в американской системе координат. Напомню, глава объединенного комитета начальников штабов Армии США Марк Милли еще в декабре 2023 года напутствовал своих украинских "прокси": "Не должно быть ни одного русского, который ложился бы спать, не задаваясь вопросом, не перережут ли ему горло посреди ночи".
Кориненко — о теракте: весь цивилизованный мир сочувствует российскому народу - Sputnik Молдова, 1920, 24.03.2024
Подкасты
Кориненко – о теракте: весь цивилизованный мир сочувствует российскому народу
Ливанское издание Al Binaa отметило, что время теракта выбрано неслучайно: "В России прошли президентские выборы, и при рекордной явке избирателей Путин получил более 87% голосов. Сама страна процветает, добиваясь успехов как на фронте, так и в экономике. А вот Киеву похвастаться нечем – даже западные союзники уже говорят о его крахе. Теракт в "Крокусе" призван отвлечь Россию от широкомасштабного наступления в Украине и заглушить радость от достижений Путина. Это словно послание россиянам: "Не спешите праздновать победу, потому что противостояние еще не окончено, основная борьба еще впереди". Ответ не заставит себя долго ждать. Москва отреагирует на всех фронтах: политическом, военном и в области безопасности".
Полагаю, Россия отреагирует достаточно неожиданно для США и прокси-ВСУ. Военная мощь РФ позволяет очень быстро превратить Украину в урок истории для стран НАТО. И после 22 марта 2024 года – не только Украину.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegramhttps://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0