Пока все спали: ордер на арест пограничников, газ для Венгрии и ситуация с COVID

Читайте в ежедневной подборке Sputnik о событиях, которые произошли минувшей ночью в Молдове и в мире.
Подписывайтесь на Sputnik в Дзен
КИШИНЕВ, 1 окт - Sputnik. Прокуратура запросила ордер на досудебный арест 11 пограничников из 13 задержанных, фигурирующих в деле о коррупционных схемах в кишиневском аэропорту.
Общество
Итоги обысков в аэропорту: задержаны 13 пограничников
В отношении двух обвиняемых прокуратура потребовала домашнего ареста и судебного пересмотра в связи с некоторыми относящимися к делу обстоятельствами.
Напомним, в среду, 29 июня, в результате обысков в аэропорту Кишинева правоохранители задержали 13 сотрудников Пограничной полиции. Всего подозреваемыми по делу проходят 15 пограничников.
Общество
Как пограничники брали взятки за переход границы по поддельным COVID-тестам - видео
Пограничников задержали по делу, которое было открыто 23 июня и содержит 59 эпизодов, в том числе 38 случаев, когда подозреваемые вымогали взятки, и еще 21 случай других нарушений.
Расследование началось на основании оперативной информации и привело к раскрытию коррупционной схемы. Эти нарушения задокументировали сотрудники Службы информации и безопасности, а также Национального инспектората пограничной полиции.

В Венгрию начались поставки газа от "Газпрома"

C 1 октября российский "Газпром" начинает поставки природного газа в Венгрию из "Турецкого потока" через ГТС Болгарии и Сербии в рамках новых договоренностей, передает РИА Новости.
Ранее компания MVM CEEnergy Ltd заключила с российской корпорацией контракт на поставку 4,5 миллиарда кубометров голубого топлива в год. Контракт действителен на 15 лет. Договоренности предусматривают возможность изменения условий через 10 лет.
Экономика
Венгрия заключила выгодный контракт с "Газпромом": чему надо поучиться Кишиневу
Как говорила зампред правления "Газпрома" Елена Бурмистрова, соглашение гарантирует надежные и стабильные поставки для Венгрии в ближайшие 15 лет, а также обеспечивает диверсификацию маршрутов поставок голубого топлива. Таким образом, теперь уже семь европейских стран смогут получить российский газ по "Турецкому потоку", речь идет о Болгарии, Греции, Северной Македонии, Румынии, Сербии, Боснии и Герцеговине и Венгрии.

В США подписан временный бюджет

Американский президент Джо Байден подписал закон о продолжении финансирования правительства до 3 декабря, сообщает пресс-служба Белого дома.
"Документ подписан в качестве законодательного акта", — уточнили в администрации.
Байден также поблагодарил участвовавших в работе над документом законодателей, отмечается в сообщении.
Экономика
Социальные деньги: в бюджет соцстраха поступило более 60% от годового плана
Ранее палата представителей США вслед за сенатом утвердила законопроект о продолжении финансирования федерального правительства, предотвратив прекращение его работы (шатдаун), передает РИА Новости.
Документ, который принимают в отсутствие постоянного бюджета на 2022 финансовый год, предполагает продолжение финансирования на прежнем уровне до 3 декабря с выделением дополнительных сумм на ликвидацию последствий ЧП и прием афганских беженцев.

Ситуация с COVID-19

Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, количество выявленных эпизодов инфицирования коронавирусом SARS-CoV-2, который является возбудителем COVID-19, по всему миру превысило 233,7 миллиона.
К 8.35 по кишиневскому времени число случаев заражения COVID-19 в мире составляло 233 714 841. Из них 4 782 664 скончались. Применена 6 229 870 541 доза вакцины от коронавируса.
На первой строчке по числу инфицированных остаются США (43 459 809). Следом идут Индия (33 739 980) и Бразилия (21 427 073).
В Великобритании выявили 7 843 887 случаев, в России, согласно предоставленным данным, всего было зарегистрировано 7 401 104 случая заражения, в Турции – 7 124 654.
Коронавирус
Подробности об испытаниях препарата от коронавируса "МИР-19"
В Молдове лабораторным путем за сутки подтверждены 1553 новых случая инфицирования COVID-19.
Общее число случаев заражения в стране достигло 294 392.
За 24 часа от вызванных коронавирусом осложнений в Молдове умерли 24 человека. Общее число скончавшихся на данный момент – 6777.