Валюта - Sputnik Молдова
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Когда Молдова и Россия начнут торговать через лей и рубль, исключив евро

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкРубль, архивное фото
Рубль, архивное фото - Sputnik Молдова
Подписаться
Как развиваются торгово-экономические отношения между Молдовой и Россией, перспективы двустороннего  сотрудничества и новые проекты: основные темы онлайн-сессии "Export Morning - Россия".

КИШИНЕВ, 23 июл – Sputnik. Россия остается основным стратегическим партнером для Молдовы. К такому выводу пришли участники восьмой сессии Export Morning, организованной Агентством инвестиций.

Супермаркет - Sputnik Молдова
Общество
На что обращают внимание в России при импорте товаров из Молдовы

По словам гендиректора структуры Родики Вербенюк, нынешняя онлайн-сессия посвящена предпринимателям, которые заинтересованы в увеличении и расширении потенциала поставок на российский рынок.

"Экспорт в РФ за 2019-й год, по данным Национального бюро статистики, составил порядка 250 миллионов долларов США, что примерно на 14% больше, чем за 2018-й", - сказала Вербнюк.

Она отметила, что Молдова и Россия продолжают развивать законодательную базу двустороннего сотрудничества, которая на данный момент состоит уже из 162 подписанных двусторонних документов и 28 соглашений о сотрудничестве с российскими регионами.

Торговый представитель РФ в Молдове Владислав Дарвай отметил, что Россия была и остается основным торговым партнером республики, поддерживает молдавских предпринимателей.

"С 2014 года растет импорт промышленных товаров российского производства на молдавский рынок. По нашему мнению, это подтверждает высокое качество и конкретные цены на российские товары", - сказал Дарвай.

По его словам, речь идет о существенном росте объема поставок минеральных удобрений, агротехники и транспортных средств.

О потенциале молдавско-российских отношений

Государственный секретарь Министерства экономики и инфраструктуры Юлиана Дрэгэлин отметила, что значительно активизировался как политический, так и экономический двусторонний диалог на всех уровнях, повестка которого достаточно насыщенна и охватывает самые различные сегменты.

По ее мнению, организованный онлайн форум доказывает существование взаимного интереса для продвижения совместных проектов, обсуждения торгового потенциала, выработки предложений по улучшению делового климата.

Президент РФ В. Путин принимает участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета - Sputnik Молдова
Экономика
Отношения Молдовы и ЕАЭС: каковы перспективы сотрудничества

Говоря о внешнеторговом обороте между двумя странами, Дрэгэлин отметила, что Россия занимает одно из первых мест среди партнеров, с которыми Молдова развивает экономические отношения. Чиновница убеждена, что реальный потенциал взаимодействия между странами намного превышает статистические данные.

Она отметила также важность проведения очередного заседания молдавско-российской межправкомиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое намечено на октябрь.

"Отмечу идею создания и развития одного из крупнейших молдавско-российских проектов – это торгово-логистический хаб, концепция которого разрабатывается совместными усилиями. Цель данного логистического центра – координация, производство и стимулирование уникальных продуктов с высокой добавленной стоимостью, обеспечение хозяйствующих субъектов условиями хранения, лабораториями и логистикой. Это будет очень хорошей платформой связи между российским и молдавским бизнесом", - сказала Дрэгэлин.

Фишки, на которые надо обратить внимание молдавским производителям

Россия остается основным стратегическим партнером для Молдовы, заявила министр-советник по экономическим вопросам посольства республики в Москве, полномочный представитель правительства Молдовы в Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Оксана Гречаный.

"Самая большая проблема, с которой сталкиваются нашим производители, - это конкуренция. Российский рынок импортирует много товаров из многих стран, в том числе Европы. Могу сказать, что самая большая проблема касается именно маркетинга", - сказала Гречаный.

По ее словам, она не уверена, что молдавские предприниматели смогут справиться без помощи государства – нужны вложения в этом плане. Говоря о возможностях молдавского производителей, чиновница обратила внимание на несколько важных моментов – маркетинг, личное участие и умение продать товар.

Флаги Молдовы и России - Sputnik Молдова
Встречи в Курске: Молдова и РФ укрепляют сотрудничество на уровне регионов

"Это действительно нужно, потому что конкурентоспособность здесь очень высокая, российский рынок действительно насыщен. И мы должны доказать, что мы не уступаем ни по цене, ни по качеству. Если взять те же вина, то мы не уступаем ни французским, ни итальянским", - подчеркнула министр-советник по экономическим вопросам посольства Молдовы в России.

Она отметила, что необходимо осваивать региональный рынок России, а не ориентироваться только на экспорт в столичный регион.

"Очень хороший опыт регионов – Воронеж, Курская область, Ярославль, которые очень заинтересованы в молдавской продукции. Открытость российского рынка максимальна. Все зависит от готовности наших производителей", - пояснила Гречаный.

Абрикос - Sputnik Молдова
Экономика
В регионах России очень ждут поставки молдавских фруктов
Как отметила министр-советник по экономическим вопросам посольства Молдовы в России, из-за пандемии, конечно, перекрыты многие возможности.

"Но мы надеемся, что к сентябрю-октябрю откроются границы, дороги и будет больше возможностей, чтобы наши предприниматели снова попали на российский рынок и участвовали в различных мероприятиях", - добавила Гречаный.

Проект AgroHub

Гендиректор AgroHub-Молдова Александр Балтаг рассказал о разработке совместного молдавско-российского проекта AgroHub. Это площадка, по его словам, со 100-процентным частным капиталом.

"Этот проект направлен на продвижение молдавской сельскохозяйственной продукции на международных рынках, чтобы ее узнавали. В первую очередь, мы делаем акцент на экспорт молдавских товаров на рынки соседних стран, в Россию. В последующих этапах развития проекта, конечно, мы планируем выйти и на другие рынки – Республики Беларусь и другие государства СНГ, Турции, Евросоюза и восточные рынки", - сказал Балтаг.

Председатель Российского торгово-финансового союза (партнер AgroHub-Молдова) Станислав Пугинский отметил, что AgroHub - крупнейший центр по развитию торгово-экономических отношений с Молдовой и, в то же время, часть инфраструктуры их развития.

"AgroHub, с моей точки зрения, выгоден как Молдове, так и России. Мы заинтересованы в долгосрочных стабильных поставках качественной сельхозпродукции по приемлемым ценам для наших потребителей. Молдавская продукция этим требованиям отвечает. Надеемся, что с помощью AgroHub качество и стабильность поставок будет обеспечена", - сказал Пугинский.

По его словам, AgroHub не является инфраструктурой только для экспорта, но и для импорта - по ряду позиций Россия тоже может экспортировать некоторые товары. К примеру, сыры, мясо и другую продукцию. 

"Выгода совершенно обоюдная. Что касается формирования AgroHub. На сегодняшний момент договорились с ключевыми российскими регуляторами - Россельхознадзором и Федеральной таможенной службой - о том, что Россельхознадзор установит постоянный инспекционный удаленный пост в структуре AgroHub, что радикально упрощает процедуру фитосанитарного контроля, которая будет проходить прямо на территории Молдовы", - пояснил председатель Российского торгово-финансового союза.

Виноград - Sputnik Молдова
Экономика
Эксперт: освобождение экспорта от пошлин в России поможет экономике Молдовы

Он рассказал, что сертификаты качества будут электронными. Благодаря им формируется "зеленый коридор" для поставок в РФ.

"Это разрешает ключевую проблему, которая была, - регуляторные риски при поставках агропродукции из Молдовы. Таким образом, появляется стабильно действующая импортно-экспортная компания, в которую инвесторы могут вкладывать деньги. Второй момент – сейчас формируется синдикат российских банков, который с нашей стороны начал бы кредитование этого проекта", - добавил Пугинский.

По его словам, в этот синдикат входят Евразийский банк развития, Россельхозбанк, ВТБ и другие. Благодаря этому, расчеты будут идти в паре рубль-лей, а не через третью валюту – евро, как на данный момент. То есть , как пояснил он, не будет потерь при конвертации.

Премьер-министр Ион Кику провел переговоры с председателем Евразийского банка развития Андреем Беляниновым - Sputnik Молдова
Евразийский банк развития готов финансировать экономику Молдовы

Собеседник рассказал, что на октябрь перед 16-м пленарным заседанием межправительственной комиссии запланирован Форум российско-молдавского экономического сотрудничества. Он обратил внимание, что проведение этого мероприятия задумано не только как полномасштабная презентация проекта AgroHub-Молдова, но и как площадка, которая позволяет производителям продвигать свою продукцию, налаживать и развивать отношения с российским ритейлом. 

"Эта та площадка, которая обеспечит реализацию этой задачи", - отметил Пугинский.

Он обратил внимание на то, что в Молдове запланировано формирование маркетингового бюджета, ориентированного на Россию.

"Ведем переговоры с Бюро виноградарства и виноделия в Молдове, чтобы открыть позицию на Россию и сформировать концепцию продвижения товаров, которая отличается от того, что делают другие страны, где производители продвигают конкретный продукт. Мы считаем, что следует продвигать на рынок РФ Молдову, как некий образ, а не как, скажем, вино определенной компании. Продвигать саму страну, чтобы наименование "молдавское вино" было узнаваемо потребителями", - заключил Пугинский.

Будь в курсе всех новостей в Молдове и мире! Подпишись на наш канал в Telegram>>>

Смотрите Video и слушайте Radio Sputnik Moldova

Лента новостей
0