Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове может появиться отдельное Министерство энергетики

© Sputnik / Miroslav RotariВ Молдове может появиться отдельное Министерство энергетики
В Молдове может появиться отдельное Министерство энергетики - Sputnik Молдова, 1920, 14.01.2023
Подписаться
Премьер посетовала, что для решения энергетических проблем страны одного министерства в правительстве недостает.
КИШИНЕВ, 14 янв - Sputnik. Правительство Республики Молдова может прирасти еще одним министерством. Власти обсуждают возможность создания отдельного Минэнергетики, которое, судя по заявлениям официальных лиц, должно решить все проблемы республики, об этом заявила в интервью одному из местных СМИ премьер Наталья Гаврилица.

"Были дискуссии в команде о том, что нам понадобится Министерство энергетики, учитывая сложность вопросов, связанных с энергетикой, и сколько реформ необходимо провести", – сказала Гаврилица.

Она посетовала, что, хотя у Молдовы множество проблем в сфере энергетики, в Министерстве инфраструктуры и регионального развития, которое также занимается и энергетическими вопросами, было всего одно управление и семь штатных единиц.
"Сейчас мы увеличили это число – будет 17 человек. Проводится функциональный анализ – какое именно министерство нам нужно, какие у него будут компетенции, как должно быть организовано. Работаем с экспертами в области публичного администрирования, международными экспертами", – сказала премьер.
Министерство инфраструктуры и регразвития в кабинете Гаврилицы возглавляет Андрей Спыну.
Напомним, что с приходом к власти правительства правящей PAS число министерств увеличили с 9 до 13.

Изменения в правительстве Натальи Гаврилицы

На сегодняшний день в составе правительства Натальи Гаврилицы произошло пять изменений. В ноябре 2021 года кабмин покинул вице-премьер по реинтеграции Влад Кульминский, мотивировавший свой уход "личными причинами". Его место занял Олег Серебрян.
В начале июля 2022 года в отставку с должности министра сельского хозяйства был отправлен Виорел Герчиу из-за "утраты доверия". Его место занял депутат PAS Владимир Боля.
Отставка министра окружающей среды Юлианы Кантараджиу последовала 8 сентября после скандала вокруг сайта по закупке дров. Ее место в ноябре 2022 года заняла Родика Иорданова. В декабре того же года Кантараджиу была назначена советником президента Майи Санду в области охраны окружающей среды и изменения климата.
Министр экономики Серджиу Гайбу подал в отставку 16 ноября. Его место занял Думитру Алайба, который до этого занимал пост депутата и возглавлял парламентскую комиссию по экономике, бюджету и финансам.
В начале 2023 года, 9 января, о своей отставке объявил министр труда и социальной защиты Молдовы Марчел Спатарь.Причины не назвал, отметив, что "это личное решение, подготовленное, заранее согласованное с коллегами в правительстве". На его место был назначен Алексей Бузу, который днем позже принес присягу.
Лента новостей
0